онколог

17:37 30-08-2010 / татьяна / иваново, обратиться

Здравствуйте! Помогите мне, пожалуйста.
Меня зовут Татьяна, мне 33 года, я врач, к.м.н., веду здоровый образ жизни, являюсь донором (более 30 раз сдала кровь и плазму), занимаюсь спортом, хронических заболеваний не имею, по гинекологии проблем никогда раньше не было (цикл 28-30 дней, менструации регулярные, умеренные, иногда незначительно болезненные). Я считала себя здоровым человеком. Недавно я вышла замуж, планировали беременность, но планы нарушились.
При профосмотре 2.07.2010. была заподозрена киста правого яичника. С 12.07.2010. по 27.02.2010. я находилась на стационарном лечении в отделении эндоскопической хирургии Ивановского НИИ материнства и детства им. В.Н.Городкова с диагнозом: двусторонняя цистаденома яичников.
Общие анализы крови и мочи, биохимический анализ крови без патологии.
УЗИ от 13.07.2010. Тело матки 65*48*67 мм, неоднородной ячеистой структуры. Полость матки сомкнута, не деформирована. Эндометрий неоднородной структуры, толщиной 4 мм. Шейка матки обычной структуры. Левый яичник 43*28 мм с двумя жидкостными включениям и до 18 мм с бессосудистым пристеночным компонентом до 8 мм. Придатки справа в виде тубоовариального образования 90*45 мм, в верхнем полюсе образования – яичник с жидкостными включениями до 30 мм и бессосудистыми пристеночными компонентами. Свободная жидкость не определяется.
Са 125 – 257 Ед/мл.
15.07.2010. произведена лапароскопия: Брюшная полость свободна. Около 50 мл перитонеальной жидкости. Матка нормальных размеров, положения и смещаемости. Маточные трубы визуально не изменены, фимбрии сохранены. Левый яичник нормальных размеров, с экзофитными папиллярными разрастаниями, участвует в спаечном процессе с сигмовидной кишкой. Правый яичник увеличен до 6-7 см в диаметре с экзофитными папиллярными разрастаниями. Париетальная и висцеральная брюшина, передняя поверхность печени без патологических включений. Видимые лимфоузлы не увеличены. Произведена биопсия яичников.
Гистологический ответ от 19.07.2010 № 10664-65 и 10ч664-66: пограничная цилиоэпителиальная цистаденома яичников. (Препараты пересмотрены в Ивановском областном онкологическом диспансере, ответ такой же). Пересмотр препаратов (стекла, блоки) в РОНЦ им. Н.Н.Блохина 22.07.2010.: пограничная серозная папиллярная цистаденома.
R-графия органов грудной клетки от 19.07.2010: Видимых патологических изменений не найдено.
УЗИ органов брюшной полости от 20.07.2010. – без патологии.
R-скопия пищевода и желудка от 3.07.2010.: Органической патологии не определяется.
Ирригоскопия от 10.08.2010.: Органической патологии в толстом отделе кишечника не определяется.
Консультирована зав. отделением онкогинекологии Ивановского онкодиспансера, рекомендована госпитализация для выполнения эстирпации матки с обоими придатками.
Ответьте, пожалуйста,
• есть ли другие варианты лечения?
• Есть ли у меня шанс иметь своего ребенка? (Слышала, что существует метод гиперстимуляции яичников, с последующим забором яйцеклеток и их цитодиагностикой, разрушение яичников лучевым методом и проведение ЭКО в будущем)
• Если операция показана только такая радикальная, возможно ли ее выполнение лапароскопически?
• Потребуется ли превентивная химиотерапия?
• Проводится ли в таких случаях заместительная гормонотерапия?
• Какие ограничения меня ждут, насколько пострадает качество жизни?

Ответы

# 20:29 30-08-2010 Козлов Дзинтар Васильевич, обратиться
• "есть ли другие варианты лечения?"

Есть. Например, посмотрите здесь - http://www.mnioi.ru/clinic/ginek - раздел "Органосохраняющие операции у больных со злокачественными опухолями яичников". Именно в институте Герцена такие методики разрабатываются. Так что имеет смысл с ними созвониться (а, наверно, лучше и доехать - дело серьезное!)

• "Есть ли у меня шанс иметь своего ребенка? (Слышала, что существует метод гиперстимуляции яичников, с последующим забором яйцеклеток и их цитодиагностикой, разрушение яичников лучевым методом и проведение ЭКО в будущем)"

В принципе, ответил выше. Разве что процитирую из той ссылки: "За последние 25 лет в отделении онкогинекологии подобные операции выполнены более чем у 170 женщин и более чем у 80 из них наступили беременности". Думаю, лучше этот вопрос обсудить именно в МНИОИ Герцена.

• "Если операция показана только такая радикальная, возможно ли ее выполнение лапароскопически?"

Ответ тот же самый - лучше это обсуждать с тем, кто, возможно, будет делать операцию.

• "Потребуется ли превентивная химиотерапия?"

Не превентивная, очевидно, а адъювантная. Будет зависеть от ряда факторов, в том числе и от послеопрерационного гистологического исследования.

• "Проводится ли в таких случаях заместительная гормонотерапия?"

Если речь об органосохранной операции, то, очевидно, нет.

• "Какие ограничения меня ждут, насколько пострадает качество жизни?"

Если речь об органосохранной операции, то значительных изменений не будет.

P.S. Держите в курсе событий!