онколог

17:40 05-09-2010 / Наталия / Москва, обратиться

Добрый вечер, доктор! Я уже задала вопрос о назначении Тамоксифена вместо Аримидекса, но не полно информировала Вас. Мне 57 лет, менопауза 6 лет. Операцию по поводу рака левой молочной железы делали в июне 2008 г . Диагноз T1N0M0 ,гормонозависимая, HER2 отрицательный. Два года принимала Аримидекс - рекомендовали 5 лет в институте рентгенорадиологии, где мне делали операцию. Сейчас в районном онко-диспасере,где я получаю Аримидекс, говорят, что надо переходить на Тамоксифен . Это понятно, что цена значительно отличается. Пожалуйста, посоветуйте, стоит ли мне настаивать на продолжении лечения Аримидексом и как убедить (если стоит) в этом главного химиотерапевта района, к которому меня направили для решения этого вопроса? У меня небольшие проблемы с венами, киста на вене под коленкой, в течение 1,5 лет повышенное значение ГГТ = от 180 понижается до 80 при длительном приеме Урсосана (после прекращения приема Урсосана опять повышается), хронический пиелонефрит, скомпенсированный гипотериоз (принимаю Эутирокс100), остеохондроз позвоночника в шейном и грудном отделах.
Заранее большое Вам спасибо за помощь и подсказку.
Наталия.

Ответы

# 17:01 07-09-2010 Козлов Дзинтар Васильевич, обратиться
Продолжение вопроса - вторая часть. Понятно. В принципе, такие подробности излишни, вопрос не лечебный, а, скорее, организационный.
Убедить (если стоит) главного химиотерапевта района можно именно тем способом, о котором написал в ответе на первую часть вашего вопроса (см. далее по странице). Других вариантов лично я предложить не могу.
# 22:45 07-09-2010 Совет, обратиться
От себя могу добавить, что наконец-то истёк патент на Аримидекс! Я его принимаю с января 2006-го.
Уже несколько компаний выпускают его эквивалент, в том числе израильская TEVA.
Финляндия, похоже, тоже производит "дженерик", Анастрозол.
Правда, сегодня звонила своей мед-страховочной компании, и мне сказали, что 6 месяцев они обычно не рекомендуют принимать дженерик.
Но разница в цене - впечатляющая! Аримидекс - 360 долларов на месяц, или "дженерик" - 27!
Так что, даже если откажутся сейчас Вам его оплачивать, есть надежда, что через полгода-год Вы его сами сможете приобретать)))
# 00:46 08-09-2010 Козлов Дзинтар Васильевич, обратиться
Любопытная информация. Спасибо ))
# 05:12 08-09-2010 Совет, обратиться
name package size qty ( tablets )
(manufacturer) 30 60 90
ARIMIDEX 1 MG TABLET (ZEN)
Drug Description and Image $411.71 $817.23 $1,219.11

ANASTROZOLE 1 MG TABLET (KAR)
Generic Alternative $26.75 $44.21 $61.45

Это - в Costco, что-то вроде российской "Ленты", но на покупку медикаментов членства не требуется )))

А вот список компаний, получивших разрешение от Federal Drug Administration на производство Анастрозола.

http://www.accessdata.fda.gov/scripts/cder/drugsatfda
/index.cfm?fuseaction=Search.Overview&
DrugName=ANASTROZOLE

TEVA PHARMS, SYNTHON PHARMS, ROXANE, ZYDUS PHARMS USA INC , STASON PHARMS, WATSON LABS, THREE RIVERS PHARMS, NATCO PHARMA LTD, SANDOZ,
FRESENIUS KABI ONCOL, ACCORD HLTHCARE INC, DR REDDYS LABS LTD, MYLAN

В этих можно быть уверенным!
# 04:53 09-09-2010 Козлов Дзинтар Васильевич, обратиться
http://www.costco.com ?
А российская "Лента" - это что? (На Ленте.ру вроде ничем не торгуют)
# 21:05 09-09-2010 Совет, обратиться
Козлов Дзинтар Васильевич, обратиться
http://www.costco.com ?
А российская "Лента" - это что? (На Ленте.ру вроде ничем не торгуют)
___________________________________

http://www.lenta.com/ )))))))

Гипермаркет с картой для скидок. Увы, аптек пока в них, как в Costco, нет.
# 23:59 09-09-2010 Козлов Дзинтар Васильевич, обратиться
Надо же, не знал об этом ресурсе. Хотя вряд ли воспользуюсь.
А что по поводу пластики?
http://www.03.ru/section/oncology/3724140
# 19:54 14-09-2010 Наталия, обратиться
Козлов Дзинтар Васильевич,
большое спасибо за совет, попробую обратиться к химику в институт рентгенорадиологии. А почему Вы сказали "если стоит" (о назначении тамоксифена вместо аримидекса)? может быть действительно мне прекратить прием и того и другого?
Еще раз спасибо.
# 12:54 15-09-2010 Козлов Дзинтар Васильевич, обратиться
>>>> А почему Вы сказали "если стоит" (о назначении тамоксифена вместо аримидекса)?

Я сказал "если стоит" применительно не к назначению, а применительно к убеждению главного химиотерапевта (перечитайте внимательнее). А сказал потому, что не исключаю его правоты.
# 14:40 18-09-2010 Наталия, обратиться
Козлов Дзинтар Васильевич,
Объясните, пожалуйста, разве логично назначать препарат 1-й линии (тамоксифен) после препарата 2-й линии (аримидекса), я полный профан в этом, но как-то странно. Я читала, что возможно назначение аримидекса после 2 лет лечения тамоксифеном, а не наоборот. Прошу Вас проявить терпение и объяснить бестолковой. Тогда может быть мне и не дергаться и принять это назначение. Да, еще я читала,что аримидекс по сравнению с тамоксифеном повышает возможность жить без метастазов на 13%.
С уважением и спасибо.
# 00:53 21-09-2010 Козлов Дзинтар Васильевич, обратиться
У этих препаратов разный механизм действия. Что касается 1 и 2 линии - так получается во временном интервале, потому что в пременопаузе назначается сначала тамоксифен, а лишь потом, в постменопаузе, подключают ингибиторы ароматазы. В постменопаузе, конечно, можно начать и с ингибиторов. А вот имеет ли смысл назначать тамоксифен после 5 лет приема ингибиторов - не то что вы не читали, этого вообще никто не знает, потому как нет таких исследований (вернее, исследования вроде как есть, но результаты пока неизвестны). Поэтому в такой ситуации речь вообще пока о единственной линии, а не о первой и второй. Возможно появятся сведения об эффективности/неэффективности тамоксифена в качестве второй линии, это дело будущего. Тем не менее, тамоксифен был и остается в стандартах лечения. В том числе и у женщин в постменопузе. Другой вопрос - с чего лечение начали. Мое личное мнение - если уж начали с ингибиторов, то их и нужно продолжать. Но это только мое личное мнение, которое может не совпадать с мнением вашего химиотерапевта.
Что касается указанных процентов. Вероятность жить без метастазов еще не означает разницу в продолжительности жизни. А в этом как раз, как помнится (и как нередко бывает), существенной разницы не было (либо разница была статистически незначимой).
# 19:24 29-09-2010 Наталия, обратиться
Козлов Дзинтар Васильевич,
Спасибо за ответ и пояснения. По вашему совету обращалась к химиотерапевту в РНЦРР,он написал рекомендацию по приему аримидекса, районный хим терапевт сказала,что надо продолжить аримидекс, но она не может принять такое решение и отправила меня к окружному онкологу. А та без объяснений написала тамоксифен,сказала, что она считает так лучше, и вообще на моем месте она бы ничего не принимала. Уговорить я не смогла. Я еще хочу сходить к Борисову, но мне отказываются дать к нему направление, а без направления не принимает. Как еще можно к нему попасть, может быть Вы знаете? Вообще я уже растерялась, если бы хоть мнения не разнились, я вообще не знаю,что мне делать, смириться с тамоксифеном?
# 14:49 30-09-2010 Козлов Дзинтар Васильевич, обратиться
Видите ли, Наташа, я ведь тоже написал в предыдущем сообщении, что, по моему личному мнению, продолжать аримидекс более целесообразно, чем перепрыгивать на тамоксифен. Получается, что такого же мнения придерживаются и ваш районный химиотерапевт, и специалисты из института. А против лишь один окружной онколог. Отсюда складывается впечатление, что окружного волнует лишь финансовый вопрос, а не лечебная целесообразность. Возможно, что Борисов и смог бы помочь (если только у него нет аналогичной финансовой установки как у окружного). Тогда надо добиваться направления. Идите к начмеду, главному врачу, скандальте, грозите жалобой. И не только жалобой, а и тем, что напишите в газету и этот бардак станет достоянием общественности. И ничего не бойтесь - ваши позиции исключительно сильны. У вас козырной туз - рекомендации PHЦPP.
# 17:18 30-09-2010 Наталия, обратиться
Козлов Дзинтар Васильевич,
Большое Вам спасибо за поддержку и советы. Попробую сходить еще раз к главному врачу п-ки за направлением и к Борисову. Потом обязательно расскажу, что получиться. Еще раз спасибо.
# 21:39 30-09-2010 Козлов Дзинтар Васильевич, обратиться
Хорошо. Удачи!
# 18:25 12-10-2010 Наталия, обратиться
Козлов Дзинтар Васильевич,
Была у Борисова, как Вы и предполагали , у него, наверное,тоже финансовая установка . Он мне написал, цитирую: учитывая распростр процесса и наличие благоприятных факторов дальнейшее лечение аримидексом не показано. На словах объяснил так: у Вас 1 степень,опухоль была 1см, метастазов нет, была лучевая терапия, принимали 2 года аримидекс - это благоприятные факторы. Поэтому можно вообще гормонотерапию закончить и даже не принимать тамоксифен, если показатель KI-67 низкий, только обследоваться через год. В выписке из РНЦРР после операции я не нашла такого показателя, что он означает? и какой низкий он должен быть? Забыла взять с собой выписку,если надо, могу в след раз написать данные гистологии после операции. И еще вопрос. На последнем обследовании у маммолога в РНЦРР было заключение: рубцовая деформация и рубцовые изменения левой м.ж. (где была операция), менее выраженная перестройка структуры,обусловленная постлучевыми изменениями, м.ж справа сохраняется участок уплотненной структуры -локального аденоза (узловой компонент) на гр.верхних кв. и в верхненаружном квадранте с мелкими кистами (некоторые с густым секретом и кальцинатами св стенке) от 0.6 до 0,9 см без увеличения размеров и плотности структуры (пункция дважды - гиперпластический процесс). Доктор, как Вы считаете, я хочу удалить эти кисты с кальцинатами - это правильно? Не хочется ждать, пока что-нибудь опять появится. И по поводу прекращения гормонотерапии тоже хотелось бы узнать Ваше мнение, или мне пока еще хотя бы 1 год попринимать аримидекс(буду покупать сама,пока работаю)? Большое Вам спасибо за терпение и понимание. С уважением, Наталия.
# 12:28 16-10-2010 Наталия, обратиться
Козлов Дзинтар Васильевич,
Была у Борисова, как Вы и предполагали , у него, наверное,тоже финансовая установка . Он мне написал, цитирую: учитывая распростр процесса и наличие благоприятных факторов дальнейшее лечение аримидексом не показано. На словах объяснил так: у Вас 1 степень,опухоль была 1см, метастазов нет, была лучевая терапия, принимали 2 года аримидекс - это благоприятные факторы. Поэтому можно вообще гормонотерапию закончить и даже не принимать тамоксифен, если показатель KI-67 низкий, только обследоваться через год. В выписке из РНЦРР после операции я не нашла такого показателя, что он означает? Выписка: гистология- инфильтративный протоковый рак 1 степени злокачественности (5 баллов) с выраженным внутрипротоковым компонентом. В десяти лимф узлах отмечается жировое замещение лимфоидной ткани, метастазов нет. реакция на рецепторы эстрогена положительная в 20% клеток (интенсивное ядерное окрашивание) - 6 баллов, реакция на рецепторы прогестерона положит. в 80% клеток 9интенсивная ядерная реакция) - 8 баллов. Реакция на белок CERB-B2 отрицательная (1+). Диагноз Т1N0M0. И еще вопрос. На последнем обследовании у маммолога в РНЦРРв июле этого года было заключение: рубцовая деформация и рубцовые изменения левой м.ж. (где была операция), менее выраженная перестройка структуры,обусловленная постлучевыми изменениями, м.ж справа сохраняется участок уплотненной структуры -локального аденоза (узловой компонент) на гр.верхних кв. и в верхненаружном квадранте с мелкими кистами (некоторые с густым секретом и кальцинатами св стенке) от 0.6 до 0,9 см без увеличения размеров и плотности структуры (пункция дважды - гиперпластический процесс). Доктор, как Вы считаете, я хочу удалить эти кисты с кальцинатами - это правильно? Не хочется ждать, пока что-нибудь опять появится. И по поводу прекращения гормонотерапии тоже хотелось бы узнать Ваше мнение, или мне пока еще хотя бы 1 год попринимать аримидекс(буду покупать сама,пока работаю)? Большое Вам спасибо за терпение и понимание. С уважением, Наталия.