онколог

12:49 05-10-2010 / Irina / Москва, обратиться

Здравствуйте!

В семье паника и безумное напряжение. Свекру, отцу моего мужа поставили страшный диагноз - рак легкого. В больнице нам толком ничего не объяснили. Дали понять, что все плохо - метастазы. Можно и нужно ли пытаться лечить, сколько осталось... Свекру правду не говорим, боимся ухудшений и так постояно повешенная температура. В середине сентября делали операцию, хотели удалить легкое, но не судьба.

Не могли бы вы, пожалуйста, написать на понятном для нас языке, что со свекром, можно ли надеяться на излечение?
Свекру 52 года. Оснавной дагноз из выписки: Периферический узловойэпидермоидный рак верхней доли правого легкого с переходом на главный бронх и нижнегрудной отдел трахеи с прорастанием верхней полой вены, непарной вены, грудной стенки, и множественными метастазами в лимфоузлы средостения, ст-1У. T3N2MO. Сопутствующие заболевания: гипертоническая болезнь II ст., средней тяжести, 3 ст. риска. Постинфарктный кардиосклероз. Состояние после ангиопластики стентирования огибающей ветви левой коронарной артерии в июле 2010 г. 16.09.2010 г. сделали операцию - эксплоративная торакотомия, сублобарная резекция верхней доли, декомпрессия полой вены. Интраоперационно обнаружена опухоль исходящая из верхней доли, занимающая практически весь ее объем, до 20 см. в диаметре, прорастающая грудную стенку, больше спереди. В опухолевой конгломерат вовлечены непарная и верзхняя полая вена. Опухоль тотально поражает главный бронх и перитрахеально распространяется на нижегрудной отдел трахеи. при гистологическом исследовании лимфоузлов средостения обнаружена картина метастаза эпидермоилного рака. общий анализ крови: Эр. 2.89; Hb 89; ЦП 0,92; Ht 27,2; MCV 93,9; MCH 30,8; MCHC 327; СОЭ 46; ТР 321; Л 13,9; ЛФ 15; М 2; Э 4. Биохимическое исследование крови: Общий билирубин 13,7 мкмоль/л; общий белок 59 г/л; Альбумин 32 г/л; Глюкоза 4,9 ммоль/л; АСТ 20 Е\л; АЛТ 20 Е/л; Креатинин 80 мкмоль/л. ПТИ - 81,17%; МНО 1.23; АЧТВ - 36.0 сек; фибриноген - 4,48 г/л. Натрий крови - 143 ммоль/л; калий - 3.4 ммоль/л.

Рекомендуется наблюдение онколога и кардиолога, консультация химиотерапевта и радиолога РНЦРР МЗ РФ.

05.10.2010 ложится в больницу с повышенной температурой.

Очень надеюсь на Ваш скорый ответ. Мы с мужем хотим верить, что свекр еще понянькается с недавно родившимся внуком. Что эту "заразу" можно будет вылечить. Надеюсь, это не иллюзии!

Заранее Вам благодарна!

Ответы

# 16:06 05-10-2010 Козлов Дзинтар Васильевич, обратиться
Опухоль запущенная. Прогноз крайне неблагоприятный.
# 05:06 17-10-2010 @аноним, обратиться
здравствуйте доктор
мой отец сделал компьютерную томограмму и как он мне сказал по телефону в заключении написано "в легочной ткани множественные мтс очагом до 2 см." по остальным пунктам как он говорит везде написано "нет" (т.е. лимфоузлы и т.д.). Что означает мтс?неужели метастазы?у него силикоз уже много лет и недавно он переболел гриппом,был сильный кашель,может это восполительный процесс связанный с гриппом?очень надеюсь что это не онкология.
# 02:35 21-10-2010 Козлов Дзинтар Васильевич, обратиться
Не пишите в чужом топике - это же неуважение к топикастеру.
Заведите отдельную тему, отвечать в чужой теме не считаю возможным.