онколог

11:14 11-10-2010 / Мария / Россия, обратиться

Метастазы РМЖ.
Здравствуйте, уважаемые доктора.
Мастэктомия в 2006 году, комплексное лечение, метастазы в кости 2007 год. Лечение бисфосфонаты, золадекс, аромазин.
В сентябре 2010 мет. в легкое. Химиотерапевт не считает целесообразным назначение х/терапии. оптравили на атипичную резекцию легкого. Хирург говорит решайте сами делать операцию или нет. Я не могу принять такого решения, посоветуйте, пожалуйста как поступить.
Результаты томограммы:
Исследование выполнено по стандартной программе спирального сканирования с толщиной среза 5 и 2,5мм, pitch ratio 0,984:1.

Состояние после радикальной мастэктомии справа.

В S3 слева определяется мягкотканое образование с четкими контурами, прилежащее к локально утолщенной плевре, размерами 30*25*20мм с единичными тяжами к костальной и парамедиастинальной плевре, неравномерно накапливающее контрастное вещество. К образованию подходит субсегментарный бронх. В парамедиастинальных отделах в пределах указанного сегмента – подобной структуры образования диаметром 8мм и 5мм (увеличенные лимфатические узлы?).

Участки тяжистого фиброза на верхушке легкого и в S4 справа, в S5.8 слева, локального фиброза диаметром 10мм в наддиафрагмальных отделах S10 слева. Единичный участок дольковой эмфиземы в S10 слева.

В остальных отделах легочный рисунок усилен за счет интерстициального компонента.
Проходимость крупных бронхов не нарушена. Стенки их утолщены.

Жидкость в плевральных полостях не определяется. Плевродиафрагмальные спайки с обеих сторон. Наложения по апикальной плевре. Форма и размеры органов средостения без особенностей.

Увеличены бронхопульмональные слева лимфатические узлы на уровне образование до 13мм, единичные подмышечные слева лимфатические узлы диаметром до 14мм.
Участок уплотнения костной ткани в лопатках с обеих сторон (в телах у основания остей), в переднем отрезке 7-го ребра слева. Подозрение на изменение костной структуры в средних отрезках 8-10 ребер слева, в задних отрезках 9,10 ребер справа.

Заключение: Состояние после операции. КТ-картина образований (mts) в S3 слева с mts – поражением бронхопульмональных и подмышечных(?) слева лимфатических узлов, костной системы.

Ответы

# 12:00 11-10-2010 Мария, обратиться
P.S.
Извините, пожалуйста, забыла написать: по данным пункции легкого - железистый рак.
# 00:57 14-10-2010 Козлов Дзинтар Васильевич, обратиться
Если бы метастаз был солитарным (единичным), то хирургическое лечение было бы оправданно. Лично я не считаю в вашей ситуации резекцию легкого целесообразной, целесообразнее проводить химиотерапию.