онколог

16:26 15-01-2011 / Сергей / Москва, Калужская область, обратиться

В результате анализа указано "Интенсивность окраски ядер клеток опухоли и иммуногистологической реакции с антителами к рецепторам экстрогенов +++, прогистерона +++. Экспрессия онкопротеина her-2/neu +2" . Ответьте, пожалуйста, зачем проводится такой анализ и о чем говорит данный результат. Женщину 70 лет с обследования срочно отправили на операцию, удалили левую грудь. Сейчас она ждет результата еще одного анализа и решения будут ли делать химиотерапию. Спасибо.

Ответы

# 19:14 15-01-2011 Аноним, обратиться
После операции надо будет не менее 5 лет принимать таблетки антиэстрогенов (Тамоксифен или Аромазин или Аримидекс). Одновременно с целью профилактики тромбозов надо будет принимать Аспирин или Курантил.
# 05:25 16-01-2011 Совет, обратиться
При экспрессии онкопротеина her-2/neu +2 обязательно делается второй, боле аккуратный тест, называемый FISH.
С его помощью будет уточнено, есть ли гиперэкспрессия her-2/neu (+++)
Это очень важно в решении о послеоперационном лечении.

Зачем проводится анализ...

Затем, что рак молочной железы имеет множество форм. Одна, при которой эстроген и прогестерон рецепторы находятся на клетках опухоли - самая распространённая. Эстроген для подобных злокачественных клеток - горючее.
Учёные научились с помощью медикаментов либо блокировать сами рецепторы (Тамоксифен), либо блокировать производство организмом эстрогена из гормонов надпочечников у женщин, уже вступивших в менопаузу (ингибиторы ароматазы, такие, как Фемара и Аримидекс).

Далее - her-2/neu . Около 20% заболеваний имеют гиперэкспрессию этого белка. Подобные опухоли более агрессивны, чаще местастатируют, и требуют лечения комбинированной терапией - ХТ + Герцептин.

Имеется ещё группа заболеваний, обусловленных мутацией генов BRCA1 или BRCA2. Если в Вашей семье бабушки, тёти и другие близкие родственницы заболевали РМЖ, имеет смысл сделать анализ на эти два гена, чтобы исключить наследственный фактор.

Это- моё дилетантское суммирование основных форм РМЖ )))
# 19:17 01-02-2011 татьяна, обратиться
принимала аримидекс в течении 4 лет недавно сделала перерыв в28 дней из за отсутствия таблеток могу ли я возобновить прием припарата после перерыва
# 19:38 01-02-2011 анастасия…, обратиться
В течении 4 лет принимала без перерыва Аримидекс,из за отсутствия припарата сделала вынужденный перерыв в 28 дней,на данный момент препарат появился,можно ли возобновить прием препарата? и если в дальнейшем будут такие же ситуации как быть?
# 09:31 05-04-2011 Ирина, обратиться
Три года назад мне была сделана операция мастоэктомия в онкоцентре на Каширке, 1-я стадия, без метастазов.Мне 67 лет. Три года я принимала аримидекс. Сейчас в онкодиспансере мне отказали в лекарстве в связи с выздоровлением. Врачи же в онкоцентре рекомендуют продолжать принимать его по крайней мере до 5-ти лет. Как быть?
Заранее благодарю, если найдете возможность мне ответить.