онколог

09:24 05-02-2011 / Татьяна / Братск, обратиться

Здравствуйте! Моему отцу в результате проведения операции 13 ноября 2010 года в связи с непроходимостью кишечника, была выведена калостома, и ходе дальнейшего обследования было поставлено патологогистологическое заключение - высокодифференцированная аденокарцинома толстой кишки, при данной операции опухоль не удалили. По словам оперирующего врача, метостазы отсутствовали, печень чистая. При проведении томографии печени, в правой и левой доле были обнаружены гиподенсные очаги размером от 10 мм до 26 мм с плотностью 44ед., при проведении томографии не удалось провести контрастное усиление. На данный момент ставят диагноз рак ректосигмоидного отдела ТЗN1М1 4 стадия, 4 клиническая группа. При подготовке к операции отец заболел орз и был отправлен домой на лечение. На данный момент ему назначают 4 курса (4 месяца) химиитерапии, а уже после планируют провести операцию по удалению опухоли, и при необходимости на печени. Отец чувствует себя хорошо, набирает в весе, принимает тиофан и трансфер факторы.
Подскажите пожалуйста, стоит ли нам в данный момент настаивать сначала на проведении операции по удалению опухоли, а потом уже на проведении химии? А также о целесообразности дальнейшего приема препаратов тиофан и трансфер факторов?

Ответы

# 17:50 05-02-2011 Доктор Гренадер, обратиться
Я не приветствую тиофан и всякие трансфер факторы. Если вы уже получаете химию 2-3 месяца вернитесь к КТ и СЕА проверьте динамику в печени и первичной опухоли. КТ сделайте без азатем сразу же с контрстом - 3хфазовое исследование печени, а ещё лучше ПЭТ-КТ.
Решение о времени проведения операции за лечащим онкологом и хирургом.