онколог

14:58 05-02-2011 / Владимир… / Киев, обратиться

Локализованный рак предстательной 2-стадии. Получил лучи, гормональная терапия идет четвертый месяц (Элигард). Дали инвалидность на год. Возраст 58 лет.
Помогите советом, пожалуйста!
Как влияет физическая нагрузка, труд средней тяжести на рост\уменьшение опухоли? Чем опасны нарушения в обл. поясницы?
И вообще - стоит ли мне работать, например, слесарем? Повысит ли труд у станка шансы на выздоровление или понизит, или это никак не влияет на зл. опухоль предстательной железы?
Заранее благодарен (а то тружусь и все время думаю - не зря ли)...

Ответы

# 17:46 05-02-2011 Доктор Гренадер, обратиться
Физический труд или физическая нагрузка снижают рецидив онкологических заболеваний, в том числе и рака простаты. К тому же физическая нагрузка снижает заболеваемость сердечно-сосудистыми заболеваниями. ( а гормоны могут увеличить вероятность таковых). Слесарем продолжайте работать. Если есть боли в пояснице обследуйтесь возможно возрастные изменения позвоночника...
# 20:55 05-02-2011 Владимир…, обратиться
Спасибо!
Буду потихоньку работать невзирая). Устаю, првда, жутко. Возможно, с непривычки (все-таки полгода не работал).

Спасибо еще раз!
# 13:11 06-02-2011 Совет 2, обратиться
И аспиринчику 100 мг. Или четвертушку стандартной таблетки ежедневно. Не забывайте запивать водой. Аспирин имеет слабое противопохолевое действие по мнению американцев.

Полезно чашку хорошего НАТУРАЛЬНОГО черного кофе утром можно. Только не растворимого. А некоторые умные врачи рекомендуют даже высококачественного красного сухого вина полстакана. Сухого каберне красного. Тоже говорят помогает.