онколог

00:07 19-02-2011 / Оксана, обратиться

Здравствуйте доктор!
Большая просьба ответить на мой вопрос.
43г,предменопаузой,был поставлен диагноз РМЖ , размер- 0,8мм , c-r mamma sin T1N0M0 , G-2.
24/12/10 ,была сделана операция секторальная резекция , гистология подтвердила ,что это злокачественная в этот же день была сделана радикальная мастэктомия по Пейти .
Результаты иммуногистохимии : -Her2/new-негативная реакция ;прогестерон-выраженная позитивная реакция 67-100% ; эстроген-умеренно позитивная реакция 34-66 %
10.01.11 Анализ крови при выписки - Hb-12г ; L-4,1 ; COЭ-6 .
18.01.2011 - при выписки не назначено дальнейшего лечения, только наблюдение в течении 5 лет.
Скажите пож-ста , мне одни онкологи советуют принимать томаксифен и колоть золодекс в течении 2-х лет,химики говорят что с моим диагнозом ничего не нужно,только наблюдение,а ваше мнение какое?
Спасибо за ответ!

Ответы

# 18:21 19-02-2011 Доктор Гренадер, обратиться
Стоит получить гормональное лечение. Золадекс 2 года и тамоксифен 5 лет
# 14:26 21-02-2011 Наталья, обратиться
Уважаемый доктор! В марте 2010 года мне выполнена радикальная мастэктомия по Маддену справа по поводу рак мж T2N0M0,статус оухоли Her2/neu2+,рецепция эстрогенов 7 баллов прогестерона 0 баллов в клетках опухоли. Принимаю тамоксифен 20 мг с апреля 2010 года. До рака 5 лет лечила эндокринную офтальмопатию(трижды пульстерапия с метипредом и7 операций на глазах:3 по поводу косоглазия и 4 пластики) последние 2 года глаза были спокойны .анализы ТТГ .Т4 ,антитела к рецепторам ТТГ в норме После 10мес приема тамоксифена отмечаю ухудшение состояния глаз: отеки . ощущение давления в глазах-с . этого начинались все мои состояния,приводящие к косоглазию Доктора всерьез не принимают моих жалоб.предлагая все-таки сделать выбор в пользу жизни,я все это понимаю. но мне никто не ответил на вопрос :возможно ли это от тамоксифена и стоит ли поменять этот препарат на другой?Благодарю Вас за ответ Наталья
# 10:39 23-02-2011 Наталья, обратиться
Доктор Таль Гренадер,
Уважаемый доктор! Очень прошу Вас ответить на мое письмо от 21-о2 -011по поводу лечения тамоксифеном и .обострения на фоне этого лечения эндокринной офтальмопатии.Имеет ли смысл поменять тамоксифен на другой препарат?Наталья