онколог

15:13 23-03-2011 / Alex3110, обратиться

У пациента 51 г. - несколько вторичных метастаз в печени после операции, проведённой в конце декабря 2010 г. по удалению аденокарциномы в сигмовидном отделе толстой кишки.
После операции пациент прошёл ПХТ 4 курса по 2 суток.

1. Какой вид обследования может сейчас однозначно определить наличие метастаз в других органах ?
Можно ли его сейчас провести ?
2. Какой вид обследования (УЗИ, МРТ, КТ по отдельности, или в к/л сочетании) нужно провести, чтобы иметь полную информацию о количестве и локализации метастаз в печени, чтобы принять решение о возможности резекции части печени ?
Можно ли его сейчас провести ?

Спасибо.

Ответы

# 22:29 23-03-2011 Доктор Гренадер, обратиться
пэт-кт
# 13:52 07-04-2011 Alex3110, обратиться
1. Если MTs с помощью ПЭТ не обнаружены, и есть показания к операции по резекции части печени, то - сделать та-кую операцию ?

2. Правда ли, что на сегодняшний день даже ПЭТ не может определить полное отсутствие микрометастаз в организме, ввиду того, что разрешающая способность ПЭТ - от 2 мм. и выше ?