онколог

22:57 28-03-2011 / Павел / Санкт -Петербург, обратиться

Добрый день! Подскажите, пожалуйста. Мне 70 лет. Обратился к урологу для профилактики. Направили вначале на УЗИ. В левой почке киста, она у меня давно, не увеличивается, просто слежу за ней, каждый год делаю УЗИ. Был послан на анализы. Онкомаркер ПСА общий - 5,73 (норма 0-4), пересдал в независимой лаборатории - 3,76(норма 0-4), сдал заодно РЭА - 0.8 (норма 0-2,5). Уролог заставляет сделать БИОПСИЮ, хотя я не вижу причин. Простатит не мучает, жене 39, секс регулярный. Пальцевое обследование простаты ничего не выявило. Мне не больно и уролог ничего не обнаружил. Результаты крови и мочи хорошие. Повышен только холестерин 8 и заднее содержание Hb в эритроците 393 (норма 300-380), передний объем тромбоцита занижен 6,8 (норма 8-15). Есть ли необходимость делать биопсию?
С уважением, Павел.

Ответы

# 23:34 28-03-2011 Доктор Гренадер, обратиться
Павел, решение только за вами. В вашем возрасте велика вероятность обнаружения рака простаты, Но после диагноза возникает вопрос лечить или наблдать. Судя по "умный пациент", правильно всё описывете и правильно рассуждаете. Большинство пациентом с раком простаты умират от старости , а не от рака. Биопси можно сделать, а можно и понаблдать за ПСА. Лечитесь лекарствами снижающими холестерол.Лечение рака простаты может вызвать импотенцию.
# 18:51 09-04-2011 @аноним, обратиться
Павел,
См.материал по ссылке -
http://www.03.ru/section/therapy/4041999