онколог

20:05 24-10-2000 / Лана, обратиться

По результатам эндоскопии - рефлюкс-эзофагит, недостаточность кардии, гастродуоденит. Слизистая гиперемирована. Образования, дефекты
слизистой - нет. Есть ли показания к биопсии, учитывая, что я похудела на 10 кг? Худела достаточно постепенно - примерно год , на фоне нормального питания. На языке язвочки.
Спасибо!

Ответы

# 13:13 25-10-2000 Рабаев Г.Г., обратиться
Показания к биопсии определяет эндоскопист во время исследования. В Москве мы можем порекомендовать опытного специалиста.
# 19:50 25-10-2000 Лана, обратиться
Спасибо, но я живу не в Москве.
Эндоскопист сказал, что раз в желудке нет никаких образований, то нет и повода к биопсии. Но разве биопсия не предполагает контроль на стадии, когда еще нет визуальных изменений? И если у меня верная информация - эзофагит считается предраковым заболеванием.
Верны ли мои опасения?
# 19:50 25-10-2000 Лана, обратиться
Спасибо, но я живу не в Москве.
Эндоскопист сказал, что раз в желудке нет никаких образований, то нет и повода к биопсии. Но разве биопсия не предполагает контроль на стадии, когда еще нет визуальных изменений? И если у меня верная информация - эзофагит считается предраковым заболеванием.
Верны ли мои опасения?