онколог

14:42 20-04-2011 / Светлана… / Москва, обратиться

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Моему папе (54 года) в декабре 2010г. поставили диагноз рак предстательной железы 4 ст. Четыре месяца наблюдается в онкодиспансере. Прописали Золадекс 1 раз в месяц и Касодекс. В апреле сдал анализ крови – ПСА уменьшилось с 447,0 до 2,0. Врач посоветовал удалить яички. Сказал что может появиться привыкание к лекарствам, и они перестанут помогать. Хирург в ГКБ №57 как-то неоднозначно спросил «И вы согласились?». И сказал, что лекарства бывают разные. Не знаем, что делать. Подскажите, пожалуйста, следует ли делать операцию или лучше дальше принимать лекарства? Заранее благодарна. Светлана.

Ответы

# 10:26 12-05-2011 Passy, обратиться
Эффективность золадекса и удаления яичек одинакова. При доступности золадекса и касодекса лечение ими предпочтительнее, поскольку они вызвают обратимые изменения в организме, операция вызывает необратимые изменения. На операцию можно согласиться в том случае, если нет возможности лечиться лекарствами.