онколог

13:59 29-06-2011 / Елена / Спб, обратиться

Здравствуйте.
Моей маме в 2005 году был поставлен диагноз рак молочной железы. Была сделана операция по удалению груди и проведено несколько курсов химиотерапии. Мама проходит ежегодное обследование, параметры крови, в том числе гемоглобин, у нее в норме.
5 дней назад ее сбила машина. У нее много травм, но самые серьезные 2 : разрыв печени и открытый перелом голени. По этому поводу было экстренно проведено 2 операции: по ушиванию печени и "сбору" перелома (сейчас там установлен аппарат Елизарова). На данный момент у нее гемоглобин 92, хирурги утверждают, что это из-за химиотерапии, проведенной в конце 2005 - начале 2006 года.
Меня интересует такой вопрос: такой низкий показатель гемоглобина сейчас ДЕЙСТВИТЕЛЬНО может быть обусловлен химиотерапией, проведенной 5 лет назад, или нужно настаивать на дообследовании мамы на предмет скрытых повреждений, не обнаруженных ранее.

Ответы

# 19:26 30-06-2011 Алексей, обратиться
Елена, ваша мама вылечилась в 2005 году, забудьте сейчас об этом. Я думаю, вы плохо поняли лечащего доктора сейчас. Операция по поводу разрыва печени и остеосинтез костей голени- более чем достаточный повод для анемии. Не переживайте, все будет хорошою