онколог

16:04 05-07-2011 / Елена / 0, обратиться

Вопрос онкологу.
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:
9.06.10дианостическая секторальнаярезекция правой молочной железы.мастэктомия по Маддену слева.Гистология№11826-841 от 24.06.10(пересмотр в РОНЦ им.Блохина + ИГХ)Справа фрагменты ткани молочной железы с картиной пролиферативной фиброзно-кистозной болезни с фокусами атипической протоковой гиперплазии.Слева фрагменты ткани молочной железы с разрастаниями инфильтративного смешанного долькового и протокового рака 2 степени злокачественности.В л\у метостазов нет.РЭ+,РП+++,Her2neo 0.Консультация в РОНЦ им.Блохина от 19.07.10 рекомендованно проведение 4 курсов ПХТ по схеме Ас с последующим приемом тамоксифена в течение 5 лет.Проведено лечение 4 курса ПХТ по АС,после окончание курсов начала принимать тамоксифен.Яичники работают,менструация идет,каждый месяц.Теперь мамологи спустя 9 месяцев говорят о том,что тамоксифен нельзя принимать ,если работают яичники,т.е. их нужно отключать онеративно,вместе с ними и матку и шейку.Я хотела бы узнать правы ли наши врачи,в том ,что тамоксифен нельзя принимать при работающих яичниках и как избежать оперативное вмешательство?.В РОНЦ им.Блохина была на консультации у д.м.н.Стениной М.Б.,о том что менструальный цикл сохранен она знала и тем не менее назначила пить тамоксифен.Кто прав?Прошу ответить на данный вопрос.

Вопрос с сайта: "DermLine.ru"

Ответы

# 16:08 05-07-2011 Елена, обратиться
Вопрос онкологу.
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:
9.06.10дианостическая секторальнаярезекция правой молочной железы.мастэктомия по Маддену слева.Гистология№11826-841 от 24.06.10(пересмотр в РОНЦ им.Блохина + ИГХ)Справа фрагменты ткани молочной железы с картиной пролиферативной фиброзно-кистозной болезни с фокусами атипической протоковой гиперплазии.Слева фрагменты ткани молочной железы с разрастаниями инфильтративного смешанного долькового и протокового рака 2 степени злокачественности.В л\у метостазов нет.РЭ+,РП+++,Her2neo 0.Консультация в РОНЦ им.Блохина от 19.07.10 рекомендованно проведение 4 курсов ПХТ по схеме Ас с последующим приемом тамоксифена в течение 5 лет.Проведено лечение 4 курса ПХТ по АС,после окончание курсов начала принимать тамоксифен.Яичники работают,менструация идет,каждый месяц.Теперь мамологи спустя 9 месяцев говорят о том,что тамоксифен нельзя принимать ,если работают яичники,т.е. их нужно отключать онеративно,вместе с ними и матку и шейку.Я хотела бы узнать правы ли наши врачи,в том ,что тамоксифен нельзя принимать при работающих яичниках и как избежать оперативное вмешательство?.В РОНЦ им.Блохина была на консультации у д.м.н.Стениной М.Б.,о том что менструальный цикл сохранен она знала и тем не менее назначила пить тамоксифен.Кто прав?Прошу ответить на данный вопрос.
# 09:33 06-07-2011 Никто, обратиться
Тамоксифен можно принимать при наличии месячных, а вот Ингибиторы Ароматазы в такой ситуации окажутся бесполезными, при их приёме надо либо химически, либо хирургически гасить деятельность яичников.

Уходите отсюда, пожалуйста! Здесь лишь шарлатаны появляются.

Ответ (другой пациентке) на очень хорошем сайте:
http://netoncology.ru/online/?id=4806
При терапии тамоксифеном восстановление функции яичников (спустя какое то время) не принципиально. А вот для ингибиторов ароматазы (если будут назначены) или без другого гормонального лечения (в надежде на то, что яичники подавлены "окончательно") - начало функционирования яичников (а эсторгены они могут выделять и не приводя к восстановлению месячных) это плохо, т.к. в такой ситуации эстрогенная стимуляция возможно оставшихся опухолевых клеток возобновляется. Поэтому, если гиперплазия действительно будет подтверждена и тамоксифен придется отменять, возможны только те подходы, о которых я говорил (медикаментозное выключение функции яичников, их хирургическое удаление +/- ингибиторы ароматазы). Разумеется, если Вы не хотите ежемесячно сдавать анализ крови на уровень эстрогенов (не повысился ли он выше менопаузального). Инибиторы ароматазы в случае адекватного выключеня функции яичников не обязательны (такой подход не являтеся стандартным). По поводу организационных моментов (к кому обраиться в качестве гинеколога) - извините, но здесь помочь не могу.
С уважением, Жуков Н.В.