онколог

21:39 07-07-2011 / Марина / 0, обратиться

Вопрос онкологу.
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: Выписали сегодня из больницы № 55 мою бабушку - Марину Андреевну (1925г.рождения,она очень активная, не ,,старуха" совсем.

Диагноз поставлен следующий :

Полипы восходящей оболочной кишки с перифокальным восполением.
Острая обтурационная толстокишечная непроходимость.
ИДС атеросклеротический кардиосклероз.
Гипертоническая болезнь 2 стадии.
3НК2А ЦВБ субкомпенсация.

За 4 дня до этого врач пригласил к себе её сына(моего отца) -
сказал, что это плохой диагноз...(рак?...). Может быть отец
не правильно понял врача.
Помогите, пожалуйста, переведите на доступный для нас язык -
что значат все эти названия - вернее - ЕСТЬ ЛИ среди них
характеристика рака?
Или - где можно почитать и расшифровать самой?...
Спасибо огромное заранее. С уважением.

P.S. Дали след.рекомендации :
- мезим 1 таблетка после еды
- при болях - тетонал/форте (или тентонал?...)
- вазелиновое масло, 1 ст.ложка 4 раза в день

Слабительные препараты - противопоказанны !
Физиолечение - противопоказанно !

Ещё раз спасибо.

Вопрос с сайта: "StomLog.ru"

Ответы

# 07:49 08-07-2011 Аноним, обратиться
Обтурационная кишечная непроходимость является одним из наиболее частых и тяжелых осложнений рака толстой кишки.
# 04:43 11-07-2011 Марина, обратиться
Спасибо огромное за Ваш ответ !!! За уделённое время.
Скажите, пожалуйста, какое право имел врач больницы № 55, и
её участковый врач ( вчера она его посетила) - не сказать ей про онкологию ?
Так принято? Чтобы не пугать???
После этих 2-х врачей - она не верит нам, говорит, что мы слишком беспокоимся и всё такое...Уже два дня не можем уговорить лечь ещё раз, но уже по диагнозу. А она в ответ - ,, Я говорила Сергею Сергеевичу (лечащему врачу),что если надо - оперируйте, а он ответил, что у них делать не надо". Т.е. - она поняла это как - отсутствие необходимости делать операцию, и что у неё повышенный сахар - теперь она проверяет его ежедневно прибором!!!
Что делать - врачи имеют право не настаивать на операции? Не говорить , что означают слова в диагнозе - что это рак? Не надо
при этих ситуациях сообщать участковому, что онкобольной по таким-то причинам выписывается, но надо лечиться дальше, - чтобы участковый , как-бы, проконтролировал ход событий?
Я думала , что в идеале, тот кто давал клятву - должен хоть что-то сделать, а не вазилин выписать. Должен понимать, что иногда-старые люди воспринимают их авторитет и слова - Выше семейных советов. Выписал её , ничего её не сказал, и спит спокойно. Может решил , что она старая - но ведь знать и решать - это её право, даже в старости?! Бабуля сегодня нас спрашивает - ,,Что Сергей Сергеевич и участковый - обманули меня? Зачем им это надо? Такого быть не может!".
Как же теперь её убедить? Привезти этого С.С. к ней домой?! Уговорить его лично сказать правду, и что можно ещё сделать, и что как минимум надо лечь к онкологам?!
Посоветуйте, если есть возможность.
Спасибо ещё раз огромное.