онколог

17:48 01-11-2011 / Елена / 0, обратиться

Вопрос онкологу.
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: Скажите, пожалуйста, как быстро должен снижаться уровень ПСА, чтобы судить о гормонозависимой форме заболевания?
Дело в том, что моему отцу (полных лет 73) поставлен диагноз аденокарцинома с метастазами в лимфоузы и кости. По собственному желанию начали лечение Люкрином-депо, на данный момент сделано три укола: первый в августе, последний - 31 октября. Есть результаты последнего анализа ПСА от 20 октября, которые показали результат "больше 30" (более точный анализ в городе, где проживает отец сделать невозможно). Сегодня (1.11.2011) были у врача, который, посмотрев на результаты анализов, сказал, что уровень ПСА не снижается, а, значит, лечение не имеет смысла, и пора переходить на химеотерапию.
Скажите, можно ли уже поставить такой диагноз, если с момента первого укола прошло всего 3 месяца (я слышала, что результаты Люкрин даёт через 36 недель (6 месяцев), и отцу стало ощутимо легче? Как же должен снижаться ПСА, чтобы через 3 месяца можно было говорить о гормонозависмой форме?

Вопрос с сайта: "pr-marketing.ru"

Ответы

# 01:17 02-11-2011 Доктор Гренадер, обратиться
В превые две-три недели леения люкрином возможно повышение пса. Давать какой-то совет продолжения заочно невозможно.С уважеием Доктор Таль Гренадер.
# 10:35 03-11-2011 Елена, обратиться
Врач говорит, что, если через 3 месяца такого лечения ПСА не снижается, значит, это гормонозависимая форма, и надо переходить на химеотерапию. Что вы посоветуете?
# 10:36 03-11-2011 Елена, обратиться
То есть гормононезависимая