онколог

13:14 27-12-2011 / Лилия / Новокузнецк, обратиться

Здравствуйте! 13 лет назад родилась моя милая доченька, но радость была омрачена: диагностировали лимфангиому спины. Сначала это было жидкое (как кисель) образование размером 6*5см под левой лопаткой, затем появились четкие границы, и опухоль стала твердой на ощупь. Составила беседы с 5 хирургами, все вели речь об операции, и только один из них - молодой детский хирург-онколог - предложил не спешить, при отсутствии экстренных показаний потянуть лет до 6. Никакой болезненной реакции на прикосновение у ребенка не было, и мы не стали спешить. Единственное, что применяли-купали малышку в отваре хвойных почек. К 6 месяцам опухоль полностью исчезла. Доктор на консультации заверил, что мы можем вести обычный образ жизни, что мы и делаем-отдыхаем летом на море, дочка занимается балетом. Но меня все время мучает мысль-не возникнет ли рецидива в связи с половым созреванием? Стоит ли нам провести обследование? Я пролистала сайты, и узнала, что лимфангиома (увы!!!!) неизлечима. Чего нужно опасаться? Заранее благодарна.

Ответы

# 01:03 05-04-2012 Леонид, обратиться
Лилия,
Добрый день! Скажите, а купание в отваре хвойных почек было выписано хирургом в связи с этой проблемой? Если да, то в каких пропорциях? Или это не связано? У нас тоже лимфангиома...
Спасибо!