онколог

16:47 29-02-2012 / Аноним, обратиться

Добрый день, мне 49. Обнаружил 8 мес назад внизу живота в начале волосистой части (почти - уже на лобке) слева коричневое пятно 5 мм, до сих пор размеры пятна не изменяются, порой слегка чешется, образуется и отпадает чешуйка, в этой области чувствую некоторые болезненные ощущения, прощупываю под кожей в этом месте какие то узелки. Онколог послал на узи (которое показало глубину пятна 2 мм, про узелки врач узи сказал,что - жировая клетчатка ) и поставил диагноз - кератома, предложил удалить скальпелем, объясняя тем, что лазером дольше заживает.
У меня вопрос - насколько безопасно удалять в этой области тела кератому - можно ли задеть нерв или половые органы, не безопаснее ли делать это лазером ? Не могут ли быть связаны болезненные ощущения в этой области с кератомой ? От врача я не смог понять ответа на эти вопросы.

Ответы

# 20:51 29-02-2012 анет, обратиться
Доктор обязан был сделать соскоб и на основании этого решается дальнейший ход лечения или хирур вмешат.
# 19:07 01-03-2012 Аноним, обратиться
Про соскоб тот доктор тогда сам сказал, что это категорически нельзя делать, т.к. противопоказано травмировать.
Но уже сегодня я пошел к другому врачу, который сразу удалил пятно радиоскальпелем,квалифицировав его , как себорейный невус, но удалил совсем поверхностно , где-то на 1 мм в глубину - после операции я видел внутри ранки оставшееся коричневое пятно с белой каемкой вокруг из здоровой жировой ткани , когда я спросил хирурга, почему так - он сказал, что не обратил внимания на результаты УЗИ, где было написано, что глубина залегания 2 мм (врач высшей категории). Я теперь не знаю - как правильно поступить, чего ждать или что-то срочно нужно требовать - доудалить остатки ? И еще, сказали, две недели ждать результатов гистологии....
# 22:43 01-03-2012 анет, обратиться
ждать результата