онколог

20:46 30-03-2012 / Татьяна / 0, обратиться

Вопрос онкологу.
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:
Моему сыну 4 года. С рождения у него постоянно запорный стул. также с рождения большой живот. Обращались ко многим врачам, делали 4 раза УЗИ (правда аппарат УЗИ в нашем городе оставляет желать лучшего) и все отвечали что все нормально, только загиб желчного. В феврале 2012 года легли в больницу (сами попросились) на полное обследование ЖКТ, чтобы наконец выяснить причину запоров. После проведения рентгена с контрастом и следом за ним УЗИ нам сообщили что в области таза имеется новообразование. Сделали КТ (без контраста) и подтвердилось образование в области таза. Затем была операция по удалению опухоли после которой нам сказали что опухоли нет!!! Т.е. ребенка разрезали, "покопались" в органах таза и зашили обратно. После заживления шва и выписки из больницы мы поехали в частную клинику и сделали МРТ с контрастом. Вот описание: В крестцово-копчиковой области, почти полностью занимая малый таз, определяется неоднородное, с четкими контурами, изоинтенсивное в режиме Т1 и Т2 ВИ образование, которое сдавливает мочевой пузырь, последний сплющен и толстый кишечник. Кзади образование проходит через передние крестцовые отверстия в крестцовый канал (более выражено слева) примерными размерами 8.3х7.2х7.13 см. На постконтрастных изображениях указанное образование умеренно накапливает контрастное вещество и более четко определяются его границы. Заключение: МР-признаки образования малого таза в крестцово-копчиковой области с переходом его в крестцовый канал по типу тератомы.
Мы сдали анализ крови на АФП. результат 1.4 (как написано в результате "норма <5.8") Я отсылала снимки МРТ и все наши документы в НИИ им.Бурденко, а также свекр ходил в Москве на консультацию в РДКБ к нейрохирургу Пальм В.В., но и там и там нам сказали что это работа не для нейрохирурга, а для онколога (хотя когда нам сделали МРТ нас отправили на консультацию именно к нейрохирургу).
Вопрос: где нам лучше всего оперировать ребенка? (Мы живем в Молдавии, но хотелось бы оперироваться там где есть опыт проведения подобных операций.) И ещё вопрос: какова вероятность что это не онкология, т.е. не злокачественная опухоль? Ребенок активный, аппетит хороший, вес не теряет, вообщем чувствует себя абсолютно также как и до того как мы обнаружили эту опухоль.
Спасибо за внимание к нашей проблеме!

Вопрос с сайта: "www.jsua.ru"

Ответы

# 21:45 30-03-2012 анет, обратиться
Татьяна, была операция по удалению опухоли -где заключение;гистологический анализ и еще, я не владею большей информацией о здоровье вашего сына,как ваш леч.доктор-педиатр,поэтому все вопросы к нему или гл.врачу
# 15:09 31-03-2012 Татьяна, обратиться
Спасибо за внимание к нашей проблеме!
дело в том что операция была по удалению опухоли, но НИЧЕГО не удалили. Сказали что ничего нет. А раз ничего нет (по их словам) то что они могли бы взять на гистологию? Поэтому ничего и не взяли и соответственно никакого гистологического анализа нет!
Нас не ведет никакой врач педиатр. Мы САМИ попросились в больницу на обследование (там работает знакомый хирург и он нас положил к себе в отделение). Но в нашем регионе (ПМР) никто не смог бы удалить эту опухоль, поэтому он (хирург) отправил нас в Кишинев её удалять. Но и там её не удалили... но попытались... Ребенку перед операцией даже МРТ не назначали. Мы САМИ его сделали уже после неё и САМИ попросили анализ на онкомаркер АФП. Поэтому вопросы о здоровье сына мне задать некому...
Отправили снимки МРТ в Одессу знакомому. Он прошел по многим врачам и все сказали что и в Одессе никто не сделает такую операцию. Что это уровень Москвы или Киева.
Для меня сейчас главный вопрос: Где смогут успешно прооперировать ребенка?
# 22:45 31-03-2012 анет, обратиться
Татьяна, нет сомнений, что после удаления опухоли все будет нормально - если нет,то позвон.мне