онколог

19:28 27-06-2012 / Наталия / Харьков, обратиться

Добрый день!
У моей мамы рак МЖ. Ее первоначальный диагноз - T2N2M0. . После проведения 3 химиотерапий отмечена положительная динамика, размеры новообразований уменьшились. По данным последнего УЗИ размер новообразования в груди составляет 17 на 14мм, а новообразования под мышкой 8 на 11 мм. Недавно была проведена 4-я химия. Мама консультировалось с хирургом онкологом и он сказал, что размер размер груди большой и опухоль расположена близко к краю, что позволяет сохранить грудь, но из за лимонной корки необходимо отрезать грудь. Что означает термин «лимонная корка» ? Означает ли это прорастание опухоли в кожу и окружающие ткани? С помощью каких анализов можно определить степень злокачественности опухоли и , если степень окажется низкой, может возможно сохранить грудь?
Заранее благодарна за ответ,
С уважением,
Наталия

Ответы

# 21:43 27-06-2012 Доктор Гренадер, обратиться
Хирург прав. Лимонная корка указывает на вовлечение в процесс лимфатичеких сосудов кожи молочной железы а также самой кожи.
# 22:39 27-06-2012 Наталия, обратиться
Добрый день! Огромное спасибо за ответ!Насколько я знаю, иногда после химии раковые клетки становятся мертвыми? С помощью каких анализов можно это определить? Могла ли лимонная корка исчезнуть после химий или в любом случае она будет сохраняться в любом случае?