онколог

17:27 05-09-2012 / Татьяна / пенза, обратиться

Вопрос онкологу.
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:Здравствуйте!
Уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:
Моей маме 50 лет. 18 марта 2011 года была проведена операция лапароскопия.НАМ без придатков. Гистология: многоузловая миома матки.Очаговый аденомиоз.Железистая гиперплазия эндометрия с микроочагами аденоматоза. При просмотре результата гистологии участковый врач предположил что состояние предрака. рекомендовал сдать онкомаркер СА 125. Только через год и 5 месяцев после операции сдали онкомаркеры. Результаты следующие: СА 125=3,1 РЭА=10.5(мама не курит,на момент сдачи анализа ничем не болела,кроме остеохандроза) РЭА сдали по собственной иницативе, не по назначению. Нас заботит,что РЭА выше нормы. Врач утверждает,что всё в порядке,что превышение небольшое и не стоит обращать на это внимание,не нужно обращаться к онкологу. Но меня это очень беспокоит,т.к. читала,что даже небольшое превышение РЭА свидетельствует об онкозаболевании. Подскажите,что вы думаете о результатах гистологии? нужна ли консультация онколога по онкомаркерам? Заранее благодарю вас за внимание и ответ.

Вопрос с сайта: "www.ross-stroi.ru"

Ответы

# 20:33 06-09-2012 Илана, обратиться
нужна консультация и дообследование - может кт, может мрт. http://oncoru.com/index/womb_cancer/0-34 смотрите статья " Рецидив рака

Рак эндометрия может вернуться в области органов мочеполовой системы или костях. Если все хорошо, ваши контрольные тесты будут постепенно становятся менее частыми. Если рак матки вернется, он, скорее всего, сделает это в течение 3 лет после окончания лечения. Если за 5 лет не произошло рецидива, то вы скорее всего победили рак! "