онколог

22:30 23-09-2012 / Эмир, обратиться

Здравствуйте доктор.

Около месяца назад, моя знакомая обнаружила уплотнение в левой груди, ближе к ключице. Через неделю она сдала анализ крови, врач сказал, что нужно сделать МР груди для точности. После томографии, ей сообщили, что у нее злокачественная опухоль на ранней стадии и что необходимо срочное облучение. В общем, она тянула месяц и сейчас обнаружила шишку в районе подмышки. Это значит, что у нее опухоль метастазировала в лимфоузлы? или что?

Интересно то, что ей не сделали биопсию и дали такой ответ после МР.

Она проходила обследование в скандинавии, а я читал, что в 80-ти процентов случаях там ставят неправильный диагноз. И потом, ей сказали, что опухоль только-только появилась, ее можно остановить облучением, тогда каким образом метостазы появились через месяц?

Ей всего 25 лет, а рак молочной железы бывает в основном у женщин старше 50-ти. Как такое может быть? Завтра она пойдет на биопсию.

Я хочу знать, что будет дальше? Может ли быть так, что это метостаз??? Почему все так стремительно? И каким бывает лечение в таких случаях? Хирургическое, химия либо все-таки лучевая терапия?!

Заранее спасибо.

С ув. Эмир.

Ответы

# 22:44 24-09-2012 Илана, обратиться
Вы в какой стране живете??? ВОт читайте по русски протоколы диагностики и лечения, применяемые в современном мире http://oncoru.com/index/breast_cancer/0-7 - у дам ее возраста все просто: УЗИ, биопсия под контролем УЗи, кровь, консультация онколога хирурга и потом уже доп тесты визуализации МРТ или КТ, ПЭТ КТ...