онколог

00:24 06-12-2012 / Ольга / 0, обратиться

Вопрос онкологу.
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:
Помогите, пожалуйста, разобраться в анализах и диагнозе.

Бабушку 1949 г рождения положили в больницу с диагнозом злокачественное новообразование поджелудочной железы с мтс в печени.

Назначили лапароскопию диагностическую, после врач сказал, что образования в печени похожи на жировую ткань, на метастазы не похожи. Потом сказали что это все-таки метастазы. При лапароскопии анализ на поджелудочную железу не брали, сказали, что не смогли до нее добраться. Потом получили результаты, которые нам не озвучили и отправили домой. Через несколько часов после назначили операцию, думали, что будут удалять, но взяли только анализ на ИГХ и вывели дренаж из желчного наружу. После выписали домой, дренаж остался, сказали, что можно будет попробовать химию терапию недели чз 3 после холецистостомии. Скажите, пожалуйста, можно ли в нашем случае ждать и чз сколько можно начать химию терапию? Возможно ли излечение и почему нельзя удалить ЗНО?Что такое недифиринцированная Sa?На что стоит рассчитывать при лечении? Можно ли делать облучение и после химии терапии возможно ли проведение операции по удалению опухоли?
Вопросов очень много, заранее спасибо за ответ.

КАБИНЕТ РЕНТГЕНОВСКОЙ КОМПЬЮТЕРНОЙ ТОМОГРАФИИ
Рентгеновский компьютерный томограф Toshiba Aquilion 16
Дата исследования 16.11.12, 19.11.12
Номер исследования: 46879
Спиральное сканирование, реконструированного среза 5 мм
Эффективная доза 8.0 м3в
На серии аксиальных КТ-срезов получено изображение абдоминальной области от диафрагмы до уровня бифуркации аорты в условиях перорального контрастирования, а также в условиях внутривенного контрастирования 100мл «Ультравист 370»
Селезенка без очаговых изменений. Головка поджелудочной железы мезентериальные лимфоузлы в области верхних брыжеечных сосудов образуют бугристую мягкотканую массу 7.0х6.5 см, в которую вовлечены верхняя брыжеечная артерия с сохраненным просветом и неразличима на всем протяжении верхняя брыжеечная вена до конфлюэнса – возможен ее опухолевый тромбоз. Признаков билиарной гипертензии не выявлено. Ворота печени структурны. Плотность паренхимы в нативном виде 53 ед.Н. В правой и левой долях полисегментарно определяются мякотканные очаги от 0.8 до 2.1 см. Желчный пузырь 9х4 см, ренгенопозитивных конкрементов не содержит.
Поджелудочная железа в области тела и хвоста дольчатой структуры, узлового роста здесь не имеет.
Узлового почечного роста не выявлено. Паренхиматозной атрофии гидронефротической трансформации не определяется. Надпочечники без признаков объемного процесса.
В правой ½ позвоночника L3 определяется склеротический очаг 1.7 см.

ВЫПИСНОЙ ЭКРИПИЗ
Модель лечения: S02719002260
Находился на лечении с 19.11.12 по 04.12.12
Диагноз при поступлении: Злокачественное новообразование поджелудочной железы, II кл. гр.
КТ от 19.11.12 – конгломератный опухолевый процесс головки п/железы и в/брыжеечных л/узлов с вовлечением в/брыжеечных сосудов. Мтс в правой и левой долях печени. ЭД 8,0 м3в.
Методы исследования:
Ргр ОКГ от 22.10.12 – без патологии
ФГДС от 06.11.12 – пов. гастродуоденит
ФКС от 07.11.12 – катаральный колит
Гинеколог от 29.10.12 – без патологии
Кровь на МРП от 12.11.12 – отриц.
Кровь на HbsAG и анти HCV от 12.11.12 – не обнаружены
Онкомаркеры (поджелудочная, печень) – 1.56, 1.56
ПГИ операционного материала № 152483-86 от 26.11.12: недифиринцированная Sa (мтс)
Общий анализ крови от 30.11.12: ЭР 4.59*10 12/л Нв 129 г/г Л 8.4+10 9/л
Биохимия крови: Билирубин общий 23.1 Мкмоль/л, Мочевина 6.7 Мкмоль/л, Креатинин 131 Мкмоль/л, АЛТ 18 Е/л, АСТ 29 Е/л, Сахар крови 4.7 ммоль/л
МОР отриц. от 20.11.12
ОАМ желт. р-я кисл., уд. Вес 1010, белок нет, Л 1-2 в п/з, Эр-2-4 в п/з
Маркеры к гепатитам В и С от 20.11.12 – отриц.
Группа крови от 20.11.12 АВ (IV) Rh (+)
ЭКГ от 19.11.12 – ритм синусовыq 76 в мин. Нормальное положение ЭОС
Терапевт от 21.10.12 – Гипертоническая б-нь, 2 ст., 3 ст., риск 4
Дата установления клинического диагноза 19.11.12
Клинический диагноз: Злокачественное новообразование поджелудочной железы 2 кл. гр.
Проведено лечение:
Хирургическое лечение:
Дата/Время операции: 22.11.12 09:10:00
Название операции: Лапароскопия (диагностическая)
Дата/Время операции: 27.11.12 13:10:00
Название операции: Холецистостомия
Клинический (заключительный) диагноз: С48.0 ЗНО забрюшинного пространства
Т3NxM1, IV ст. (НЕР) после лапароскопии II кл.гр.
Сопутствующие заболевания: Гипертоническая б-нь, 2 ст., 3 ст., риск 4
Исход заболевания: выписан
Лечебный эффект: без изменений

Вопрос с сайта: "www.kosspa.ru"

Ответы

# 21:41 06-12-2012 анет, обратиться
Ольга, подскажите - в каком лечебном учереждении находятся такие врачи ? Чтобы ответить на ваши вопросы необходимо хорошо знать всю медицинскую историю больной., поэтому взять все выписки и на очную консультацию к леч.врачу или к зав.отд.