онколог

22:47 16-09-2002 / Наталья, обратиться

Уважаемый доктор! Проясните, пожалуйста, ситуацию. Маме 46 лет, ей поставили диагноз "рак желудка" на основании гастроскопии, рентгена, взятой биопсии. В описании биопсии: "Три кусочка ткани 0, 3* 0, 1, 0, 2* 0, 1 и дм менее 0, 1 см представлены некротической тканью, пропитанной лейкоцитами, в самом маленьком кусочке среди воспалительной инфильтрации отдельные клетки подозрительные на атипичные, для верификации опухоли желательна прицельная биопсия ткани ее вне зоны некроза. " Вопросы: 1)можно ли на основании данного описания поставить такой диагноз? если да, то какой стадии соответствует? 2) что значит "верификация опухоли"? Заранее благодарны.

Ответы

# 19:33 18-09-2002 Рабаев Г.Г., обратиться
1 Желательна повторная биопсия, но в ряде случаев достаточной может быть и визуальная картина.
2 Подтверждение.