онколог

08:18 18-09-2002 / Жанна, обратиться

Здравствуйте, доктор!
Прошу ответить на мой вопрос:
Мне в апреле 2002 года в областной онкологической больнице удалили левую почку – рак I стадии, первичный, светоклеточный вариант, метастазы не обнаружены. При выписке врач сказал, что все нормально сделано, чисто, никакого лечения не требуется, только наблюдаться у онколога: раз в три месяца (что и делается).
Меня интересует, что такое « светоклеточный вариант» , чем отличается от других и какая перспектива впереди.
Почему не надо лечиться, даже ничего не рекомендовано для профилактики рецидива, хотя эти вопросы я задавала не одному онкологу. Ведь в организме остаются раковые клетки, а где, когда могут продолжить рост – неизвестно. Почему надо ждать? Я хотела бы такую возможность подавить заранее, а как? Что можно принимать для профилактики, что исключить из питания, что влючить?
Связано ли появление злокачественной опухоли с появлением папилом на теле?
С 1989 года под кожей стали появляться шишки. Сначала единичные на животе, ягодицах размером от чечевицы до фасоли, твердые, немного болезненные, иногда в них ощущается зуд. Затем размножились, имеются теперь кучками. Врач сказал, что беспокоится нечего – это жировики. К чему в итоге могут привести эти разрастания, и можно ли с ними бороться?

Ответы

# 19:18 18-09-2002 Рабаев Г.Г., обратиться
1ноклеточный светлоклеточный рак (опухоль Гравица, гипернефрома) - типичная по гистологическому строению опухоль почки.
2 При 1- ой стадии действительно достаточно операции с последующим наблюдением, так как все имеющиеся сегодня в арсенале средства не оказывают влияние ни на сроки жизни ни на частоту рецидивов и прогрессирования.