онколог

20:34 12-11-2002 / Татьяна, обратиться

Добрый день! У меня на лице появилась небольшая опухоль, похожая на родинку, только светлая. Врач поставил диагноз: базилиома. Я хотела бы узнать, что это вообще такое, какие у меня шансы, даёт ли базилиома метастазы, нужно ли оперативное вмешательство?

Ответы

# 20:40 12-11-2002 Козлов Дзинтар Васильевич, обратиться
Базалиома - базальноклеточный рак. Несмотря на столь грозное название, протекает он в целом достаточно доброкачественно. В литературе описаны случаи метастазирования, но это очень большая редкость. Я, например, за 12 лет практики такого не видел. В силу доброкачественности течения базалиома пожалуй единственное заболевание, по поводу которого производят снятие с учета в онкодиспансерах через пят лет безрецидивного периода (все остальные остаются на учете до конца жизни). Базалиому можно оперировать, хотя также можно произвести криодеструкцию или близкофокусную рентгентерапию. Прогноз благоприятный.
# 14:57 16-07-2009 Светлана…, обратиться
Здравствуйте! У моей мамы, ей 71 год, базалиома на правой стороне щеки ближе к виску. Удалить оперативно ее не удается из-за лечения другой болезни - у нее миелодипластический синдром. Прошла два курса химиитерапии - лечение цитозаром. После этого лечения по результатам анализов - у нее сильное снижение тромбоцитов, Врач-гематолог не рекомендовал проводить каких-либо хирургических вмешательств из-за возможности сильного кровотечения, которое остановить будет очень сложно. Онколог, по результатам проведенного лечения тоже отложил какую-либо операцию на срок до шести месяцев. В связи с этим, скажите, насколько опасна отсрочка хирургического вмешательства по поводу удаления базалиомы, т.е. не будет ли слишком поздно, когда невозможно будут уже ничего сделать.
# 16:03 17-01-2010 Ольга, обратиться
Здравствуйте. У моего отца на лице несколько красных пятен. Врачи паставили диагноз базалиома. Ему делали облучение пятна исчезли но появились новые. Посоветуйте, что делать. Спасибо.
# 12:51 08-12-2010 татьяна, обратиться
Добрый день. мужу сделали операцию по удалению базилиомы. Можно ли ему ходить в баню и париться. И не заразно ли это забалтвание