онколог

16:19 06-12-2002 / Наталья, обратиться

Моей маме, онкология 4ст, 14. 11. 02 провели лапароскопию брюшн. полости. Рана зажила. Но не вышедший воздух причиняет сильнейшие боли. Говорят, у нее кишечник не всасывает воздух. Можно ли что- нибудь сделать, какое- то лекарство чтобы воздух все- таки вывести? И еще: у мамы очень сильно отекли ноги. От фуросемида ей плохо, сильно падает давление, тошнота. Есть ли какое- нибудь другое средство хотя бы уменьшить отеки

Ответы

# 22:10 06-12-2002 Козлов Дзинтар Васильевич, обратиться
Действительно ли воздух? Вопрос спорный. Такого из своей практики не припомню. Может все- таки причина - запущенный случай? Тем более - с учетом отеков, что может свидетельствовать о метастазах в забрюшинные, подвздошные лимфоузлы. Фуросемид, как и любое мочегонное, обладает гипотензивным действием, поэтому, коль возникает падение давления, надо давать препараты предупреждающие оное. Возможно, прием фуросемида не корректируется приемом калия, а ведь фуросемид калий- не- сберегающий. В таком случае лучше давать калийсберегающие диуретики - верошпирон.