онколог

18:32 20-07-2023 / Галина / Сочи, обратиться

Здравствуйте!Щж расположена типично, в средней трети шеи, срединно с четкими ровнымии Доли асимметричные. Перешеек 3,1мм (норма до 6 мм) Правая доля 13х15х44 мм, объем 4,1см". Левая доля 20х19х49мм, объем 8,9 см". Общий объем 13,0см (норма у женщин до 18 см"). Структура однородная, эхогенность нормальк Васкуляризация типичная Узловых и очаговых образований в правой доле не выявлено. В среднен левой доли неоднородный умеренно гипоэхогенный узел с четкими рорвными контурами с капс ободком хало 18х18х20мм, в нем единичные анэхогенные полости небольших размеров. При Цдк обращает внимание достаточно выраженный кровоток смешанного типа. Паращитовидные железы с обеих сторон не лоцируются, в их проекции без образований. этологически измененных и увеличенных лимфоузлов с обеих сторон на всех уровнях Видимые лимфоузлы не увеличены, с неизмененной эхоструктурой. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: TI-RADS 4,гормоны все в нормах,кальцитонин менее 1,сделали пункцию .Bethesda 5, диагноз папилярный рак ЩЖ 1акл.гр. Показано удаление щж. возможна ли ошибка в диагнозе? И можно просто наблюдение? Если нет,то Возможно ли частичное удаление? Самочувствие норм,ничего не мешает . 45 лет,вес 68кг,рост 164

Ответы

# 19:28 20-07-2023 Аноним, обратиться
Я не врач, но стандартом в данном случае является удаление всей щитовидной железы. В дальнейшем будете просто принимать заместительную терапию тироксином, жить долго и счастливо без каких-либо ограничений, неудобств и страданий.
От данного типа рака в настоящее время не умирают.
# 20:26 20-07-2023 Галина, обратиться
Спасибо,сама уже многое почитала,есть примеры прошедших через операцию,но хотела именно избежать её,поэтому ищю ещё мнение врача
# 20:54 20-07-2023 Аноним, обратиться
Галина,
зачем ее избегать? Вы жить не хотите? Через несколько дней после операции вы уже будете полсностью здоровы и дома.
# 21:19 20-07-2023 Галина, обратиться
Почитала про последствия,невозможность говорить,/глотать,набор веса(подруга +30кг,щас стабильно 100кг,полгода шептала,сейчас тоже говорит норм)и ещё я с мужем собиралась за сыном
# 21:35 20-07-2023 Аноним, обратиться
1. Глупости. В вашем случае операция пустяковая. Естественно сначала охрипнете на пару недель, а как же иначе - травма.
2. Ваша подруга просто много жрет.
# 21:37 20-07-2023 Аноним, обратиться
Не, ну от операции вы конечно можете отказаться. Тем более, что мертвым ни ожирение не горозит, ни хриплый голос.
# 22:02 20-07-2023 Галина, обратиться
Спасибо за ответы)) прям порадовали комментариями)) Подруга всегда была крупной дамой,а то что она живёт без проблем уже 7 лет меня тоже радует) у нее был сложный случай, поражены л/у ,она долго ждала , ребенок ещё не вырос,но у меня вроде всё намного проще,поэтому ищу любую зацепку,возможно просто перепаниковала,может стоит подождать, например год.. посмотреть динамику.. а потом найдут лекарство. У всех было как то долго по несколько месяцев,а у меня все за 2 недели и госпитализация через неделю,я прям в шоке,думать не успеваю,боюсь пропустить все шансы,у меня прям дар попадать во все наихудшие ситуации
# 22:19 20-07-2023 Аноним, обратиться
Чего ждать? Метастазов? Рак не имеет обратного развития. Радуйтесь, что на ранней стадии обнаружили. Понятно, что ошарашены и боитесь, это естественно и нормально. Оперируйтесь, все у вас будет хорошо.
# 22:40 20-07-2023 Галина, обратиться
Рада что рано нашли,горюю что вообще это меня гадость посетила,удивлена ,что находятся внеплановые места для УЗИ(кто то просто не смог придти и мне не пришлось ждать месяц),прям как специально мне зелёный свет..,подруга подгоняет ежедневно,и да,мне очень страшно...не хотелось бы бы это проживать..Вам большое спасибо за информацию и добрые слова)несколько мнений лучше чем одно)
# 19:31 15-09-2023 Ибрагимов Т.…, обратиться
Здравствуйте!
Если имеются сомнения, то возможен пересмотр готовых гистологических препаратов в другой лаборатории.
По поводу объема оперативного вмешательства нужно обговаривать с онкохирургом.
Если будут дополнительные вопросы, оставьте их здесь - https://aliansgyneco.ru/vopros.html