онколог

12:45 28-01-2003 / Валентина…, обратиться

Уважаемые доктора! Сегодня я уже написала Вам о своей проблеме, но ответ пришел какой- то закодированный. Обращаюсь еще раз и очень жду Ваших рекомендаций. У меня на ощупь врач- онколог нашел узелок в груди. Маммография не точно подтвердила , а УЗИ подтвердила фиброаденому. После этого обследования я снова побывала у онколога и он сказал, что нужно обязательно оперироваться. У меня вопрос? Нельзя ли обойти операцию , понаблюдаться , может травы попить - болиголов например. Какие могут быть последствия если делать операцию и если не делать? Фиброаденома это очень опасно? Еще у меня узел в щитовидной железе и протрузия дисков L4- l5 L5- S1. Делала КТ позвоночника и врач нейрохирург сказал , чтобы избежать болей надо тоже сделать операцию. Теперь не знаю какую боль слушать в спине или в груди? Какую операцию делать ? Ответьте пожалуйста на мои вопросы подробно.
Заранее спасибо.

Ответы

# 15:11 28-01-2003 Рабаев Г.Г., обратиться
В отношении образования в молочной железе - я сторонник обязательного удаления. Относительно узловых образований в щитовидной железе - вопрос не однозначный, желательно иметь данные УЗИ, пункционной биопсии. В отношении протрузии дисков дать квалифицированной оценки не могу.
# 11:17 29-01-2003 Валентина…, обратиться
Спасибо доктор за ответ. У меня еще есть вопросы.
Мне сказали, чтобы точно определить доброкачественная опухоль или нет, нужно сделать операцию , вырезать часть ткани и обследовать ее. Значит диагноз фиброаденома ( доброкачественная опухоль ) не точный. Еще мне сказали, что пункция , которую взяли тоже может не дать точный дигноз т. к. пункция берется вслепую и можно не в ту клетку попасть. Тогда как точно взять пункцию, Сегодня результаты пункции следующие: "есструктурные массы и капли жира, небольшое кол- во эритроцитов. " Может у меня просто жировичок? Скажите где в г. Мосвка я могу еще раз пройти качественное обследование , или это не нужно?
Спасибо за ответ, Прошу Вас, не пропускайте мои вопросы, они все важные для меня.
# 14:38 30-01-2003 Рабаев Г.Г., обратиться
Самым надежным диагнозом будет результат гистологического исследования после удаления образования. Обследоваться можете у нас в центре, единственный не симпатичный нюанс - обследование и лечение платные.