онколог

15:55 29-01-2003 / Татьяна, обратиться

Уважаемый Геннадий Гаврилович! Очень нужна Ваша консультация.
В 1989 г. мне сделали мастоэктомию правой молочной железы. Прошла стандартный курс облучения после операции и шесть курсов химиотерапии CFM диагноз рак II- III степени.
В 2001 г. в декабре обнаружена опухоль в левой молочной железе. Мастоэктомия. Диагноз IIIбT4N0M0. ИГХ: РЭ полож. В 20% к- к, РП полож. в 15% к- к. Пролиферативная активность высокая. Реакция с cerb B- 2 полож. слабой интенсивности.
После операции удалили полипы в матке. Прошла стандартный курс облучения после мастоэктамии и облучение яичников с целью их выключения, 5 курсов химиотерапии CAF.
Ставится вопрос о применении тамоксифена. Мне 50 лет, нахожусь в менопаузе. Год как нет менструации. Мучают приливы, тахикардия, бессонница. Так ли необходим тамоскифен, учитывая возможность рака эндометрии, т. к. полип уже был, правда гистология хорошая. Закончила химиотерапию в августе 2002 г. Буду очень признательна за аргументированный ответ.

Ответы

# 14:58 30-01-2003 Рабаев Г.Г., обратиться
Гормональное лечение в Вашей ситуации строго обязательно, в настоящее время Тамоксифен может быть заменен Ралоксифеном, препарат менее активен в отношении эндометрия. Также в настоящее время считается доказанным большая эффекитвность при применении в качестве первой линии гормональной терапии блокаторов ароматазы - например, препарата Фемара, которые не оказывают канцерогенного воздействия на эндометрий.