онколог

15:04 05-03-2003 / Mila, обратиться

В 1999 году была проведена операция по удалению кисты
поджелудочной железы. Пациентке 54 года.
В 2000 была операция по поводу послеоперационной грыжи.
Вопрос: причины образования послеоперационной грыжи.

Сейчас ситуация с грыжей повторилась снова, предстоит еще одна
операция. Хирург предлагает на этот раз провести операцию с помощью
специальной поддерживающей внутренние органы сеткой. Можно ли подробно
узнать что это за сетка. Мои знания об этом следующие: этот метод
практикуется всего 10 лет, производители это Германия, Австрия.
Нет ли случаев отторжения организмом этой сетки в последствии,
разрешаются ли после такой операции (разумеется не сразу) физические
нагрузки (работа по дому).

Ответы

# 18:08 06-03-2003 Рабаев Г.Г., обратиться
Метод практикуется гораздо дольше. Сетка производиться многими фирмами в том числе и Аутосьюче, в Питере выпускают отечественную качественную сетку. Мы часто в работе пользовались данным материалом и для закрытия дефектов передней брюшной стенки после забора ТРАМ лоскутов и при пластике грыж, специфических осложнений не наблюдали.