онколог

10:17 03-04-2003 / Елена, обратиться

Я не получила оответа на свой вопрос. Моему отцу три недели назад сделали операцию гастроэктомии. Какой диеты ему придерживаться и когда вводить какие продукты и блюда. Может есть какая- то статья в Интернете, в которой есть информация по данному вопросу

Ответы

# 04:32 04-04-2003 333, обратиться
Конечно в первые дни после операции надо есть жидкую соленую пищу, тоесть куриные или мясные бульоны, но не очень жирные, пюре не сможет он есть в первое время, так как это все таки жестковатая пища. После выписки с больницы заставляйте его есть картофельное пюре, кусочки мясной катлеты, немного хлеба, первое время будет ему очень тяжело, так как надо дать время организму чтобы он перестраивался. Первое время это естественно что он будет не очень хорошо есть, будет возникать иногда тошнота, так как имеется шов внутри, но это только временно, надо всему зажить сами понимаете. Через год надо будет сделать бужирование, тоесть в месте где сшита кишка надо расширить, так как естественно после операции там все зарубцуется и просвет будет не большой, поэтому обязательно надо пройти бужирование. Почему не сразу надо делать бужирование, так как сами понимаете надо дать время чтоб все зажило. Первое время конечно ему будет тяжело но это только первое время. После бужирования он будет есть все как и до операции. Да конечно сразу после операции надо принимать витамины. И конечно раз в год вводить витамин В12, обязательно, если не будете вводить то он не сможет поправится и возникнет анимия. Витамин В12 можете вводить сами как считаете нужным я про количество или там 2 укола в месяц или к примеру одну упаковку раз или два в год, вы сами можете его свободно покупать в аптеках и сами делать уколы или он сам. И все будет хорошо.
Да и еще. .. .. .. .. .. как же вы так смотрите? я вам уже отвечаю на этот вопрос второй раз. .. .. .. .. .. .. посмотрите за 17 марта . .. .я там вам уже на ваш вопрос ответила