онколог

19:18 07-05-2003 / Ирина Р., обратиться

Здравствуйте! Очень нужен Ваш совет! Мальчику 17 лет в феврале 2003 поставили диагноз: саркома остеогенная нижней челюсти(область 5, 6 зуба слева, зубы удалены). Заболевание началось в фев 2002 с флюса. Лечили год, живет в Киеве, в фев 2003 сделали биопсию, пантограмму, кровь(гем144; лей6, 9; СОЕ 5)темп не поднималась. Проведена лучевая терапия (2 курса по 30 доз- гамма) и 3 курса химии (1- цисплатин(доза90)+ доксорубицин(70); 2- доксорубицин(70)+ цисплатин(90); 3- холоксан(3, 0)+ доксорубицин). Ассиметрия щеки значительно уменьшилась. Но на пантограмме остеолитическая деструкция левого отростка распространилась по диагонали вправо по верху кости в районе зубов. Сейчас предлагают химию: 1- метотриксат(20- 22)+ лейковарин; 2- цисплатин(100)+ доксорубицин(135- 150, катетер в челюсть); 3- повтор первого. ВОПРОСЫ: насколько правильно такое лечение? где можно проконсультироваться ( страшно доверять одному врачу и одному анализу! !! )можно ли обойтись без хирургического вмешательства? Огромное спасибо за внимание!

Ответы

# 08:56 08-05-2003 Аноним, обратиться
Уважаемая Ирина Р. Переадресуйте свой вопрос на конференцию либо "стоматолог" либо сразу под ним "челюстная хирургия". Там регулярно консультирует Торопов Евгений Николаевич. Он занимается вопросами хирургии челюстно- лицевой области и онкологией челюстно- лицевой области. Он даст Вам квалифицированный ответ. Ответ будет видимо после праздников ~ 12 числа. Отвечает обычно до 9 часов утра каждый рабочий день. В Москве консультации ЦНИИС (НИИ стоматологии, ул. Тимура Фрунзе 15, м. Парк культуры, в МОНИКИ, можно попробовать в ОНЦ на Каширке). Без операции вряд ли удастся обойтись.