онколог

15:50 22-05-2003 / Елена, обратиться

Здравствуйте! У моего мужа по всему телу "шарики". Это нельзя назвать припухлостями, они твердые и все разных размеров. Похожи на подкожные жировики, и кажется что они ни к чему не крепятся. Восновном они локализуются на животе(больше всего), на бедрах, на руках, над копчиком. Когда он обращался к врачу, то ему сказали что это нарушение обмена веществ, посоветовали не набирать вес. За прошедшие три года они увеличились, а вес оставался прежнем. Вообще они его не беспокоят, те которые на животе иногда зажимаются одеждой и болят. Что это может быть? Передается ли это заболевание? Может быть занятия боксом в молодости могли повлиять на организм? (например травмы)

Ответы

# 18:04 22-05-2003 Аноним, обратиться
Скорее всего, инфекция в лимфоузлах.
# 07:04 23-05-2003 Scorceni, обратиться
варантов несколько : либо какой то вариант липоматозов, либо диффузный нейрофиброматоз, без обслеования и биопсии пораженного участка это не выявить. в любом случае имеется явная сцепленность с наследственностью, поэтому возможны может и еще каие либо генетические дефекты.
# 22:09 23-05-2003 Рабаев Г.Г., обратиться
Описание больше соответствует липоматозу.
# 13:25 27-05-2003 Елена, обратиться
А что такое липоматоз? У родственников такого не было. Эти "шишечки" появились после того, как его избили резиновой дубинкой (лет 10 назад) и с годами они увеличивались. А может ли это быть при разрыве мышц?