онколог

15:20 29-05-2003 / Наталья, обратиться

Уважаемый доктор! Ответьте пожалуйста на вопросы:
1. у меня рак молочной железы, по устному рассказу, лечащего доктора 0- 1 стадия. Левую грудь удалили. Сейчас решается вопрос делать или не делать химию. Мне 47 лет. В карточке переписала DS (прошу прощения если неточно разобрала слова) комбинираиное лечение, цитологический анализ№19 - карциома, гистологический анализ после крупно фракциолог. Д ГТ СОД 25 гр лучей без мт_. В ткани молочной железы участки АТИПИЧЕСКОЙ дольковой гипер__озии лучевой ПАТОМОРФОЗ I- II стадии. Микроочаги инфильтрирующей карциома.
Как вы считаете делать химию или нет.
2. Пока лежала в стационаре на мой вопрос почему мне не дают Томаксифен, доктор ответил, что при наличии менструаций его пить нельзя. А лечащий врач прописал его мне как от мастопатии. Как решить вопрос с этими полярными мнениями
Операция была 14 марта этого года. Только что закончила курс облучения.
Заранее очень вам благодарна.

Ответы

# 10:32 30-05-2003 Берзой А.А., обратиться
Попросите лечащего врача (потребуйте) подробную выписку для консультации (В Москве, Сан- франциско и т. д. ). Вам её обязаны выдать!
На основании Вашего письма трудно делать заключения, однако при отсутствии поражения лимфоузлов (и наличии в ткани опухоли рецепторов эстрогена) в Вашем возрасте показаний к химиотерапии после мастэктомии нет. Гормонотерапия показана, в том числе и тамоксифен - 5 лет. Стоит обсудить вопрос выключения функции яичников при наличии в ткани опухоли рецепторов эстрогена. Если этот анализ не был сделан - можно провести его и сейчас.