онколог

23:54 13-06-2003 / Татьяна, обратиться

Очень ПРОШУ ОТВЕТИТЬ, Расскажите пожалуйста, что такое кистозная форма нефробластомы? , Данные обследований, надеюсь это как- то поможет, расскажите пожалуйста доступным языком, что это значит. (T1N0M0) Правая почка: расположение правильное, контур ровный , размер 103* 53ЧЛС 66* 31 ЧЛС не расширенное эхоструктура паренхимы- нормальная, конкрементов нет, умеренное отложение солей Левая почка: Расположение правильное, контур четкий , неровный, Размеры114* 78 , ЧЛС 74* 34 ЧЛС не расширена По передней поверхности латерально исходит из паренхимы образование d 5. 8см с четким контуром Эхоструктура паренхимы: несколько пониженной эхогенности, чем паренхима. Конкрементов нет. КТ: левая почка расположена обычно, в области верхней трети эхстраорганно выступает кистоподобное образование неравномерной толщины от 0, 2 до 0, 8 см. УЗИ: В нижнем полюсе левой почки определяется гипоэхогенное образование неоднородной структуры с бугристым контуром, размером 50* 30мм. Аортография: учитывая наличие гиповаскулярного образования выполнить эмболизацию не удалось. Сопутствующие заболевания: левосторонний аднексит, узел левой доли щитовидной железы. У врача была год назад, как могло измениться состояние больной (40 лет) и каков прогноз, и если посоветуете лечение или обследования, то какие? Очень надеюсь на ваш ответ. Спасибо.

Ответы

# 08:55 15-06-2003 Scorceni, обратиться
нефробластома это эмбриональный вариант карциномы почки, строение у нее такое, кисты бывают в любых опухоляхпоэтому это не несет никакой полезной информации. верефикация типа опухоли возможно только после биопсии и микроскопического исследования ткани опухоли, а в вашем сообщении этих данных нет, так может это и не нефробластома, тем более что эта опухоль чаще бывает у детей