онколог

21:35 18-06-2003 / Ket, обратиться

zdravstvujte. mojej mame 49. u nejo rak. uze 13 let boremsja. sejcas vsjo na poslednej stadii. mts v pecenj, selezenku, kisecnik(stoma), po vsej brjushnine. bolej net, no sostojanije zutkoje- slabostj, rvota. . . i mnogo vsego prochego. posle poslednego obsledovanija i zove o pomoschi, vraci jej v glaza skazali- depressija, vsjo budet ok. a nam vidali vipisku s. . . chto ze nam s otcom delatj? mamochka- siljnij celovek, derzitsja, pitaetsja"vilezti iz boleznej" i zitj radi nas, radi vnuchki. mi podderzivaem drug druga, kak mozem. no mi to s otcom znajem, chto luche ne budet. budet lish huze. a sil uze net. i skoljko mozno vratj samomu rodnomu celoveku- MAME? ? ? chto ze nam delatj? ? ? kak bitj? ? ? ona ne znajet, chto vsjo nastoljko ploho i vraci spisali. narodnuju medicinu toze mi proshli. . . . spasibo.

Ответы

# 20:44 19-06-2003 Берзой А.А., обратиться
Наверное стоит обсудить проблему с лечащим врачом (онкологом, участковым терапевтом), чтобы он при визите поговорил с вашей мамой.
Возможно это может сделать и священник (для верующих).
Больной должен знать свой диагноз (разумеется, его можно сообщить по- разному)
# 10:06 20-06-2003 Рита, обратиться
Если возможно, лучше не говорите своей маме диагноз. Я вас очень хорошо понимаю, я сама прошла через это, мы не говорили нашей маме диагноз, у нее была надежда на выздоровление до последнего. Я не представляю как это можно сказать самому близкому человеку. Я знаю многих кто сказал и они потом жалели. Может говорить надо тому у кого есть шанс на выздоровление (когда нет мтс и есть шанс на операцию). Держитесь и дай бог вам сил.