онколог

14:45 25-06-2003 / Оксана, обратиться

У моей мамы (58 лет) рак молочной железы. Обнаружили в апреле, размер - до куринного яйца. Сделали пункцию. Предложили удалить. Мы согласились, но сначала маме сделали химию (до 20х чисел апреля). После химии, которую пережила очень болезненно, опухоль моментально исчезла, осталось небольшое увеличение лимфатических узлов (до 0, 5см), но и они все время становятся меньше, грудь практически размягчилась - хирурги разводят руками, ничего не могут объяснить, хотя готовы хоть сейчас все отрезать. Сказали будут наблюдать. По собственной инициативе сделали анализ на онкомаркер СА 15- 3, оказался в пределах нормы - 23, 1 Ед/ мл (при норме до 35). Мне хотелось бы узнать, насколько нормальна такая ситуация, или данные признаки могут говорить о первоначальной ошибке при постановке диагноза, и чего нам можно ждать в дальнейшем. Добавлю еще, что мама кардинально поменяла образ жизни (хотя и до этого постоянно постилась), теперь полностью отказалась от сахара, мяса, жареного, пьет много свежих соков, делает специальные упражнения. Очень прошу ответьте. Заранее спасибо.

Ответы

# 18:59 26-06-2003 Берзой А.А., обратиться
Если опухоль очень хорошо поддалась химиотерапии, то её (химиотерапию) желательно продолжить.
Операция необходима в любом случае. В последующем - гормонотерапия.
Не забудьте, что кровным родственницам с 35 лет желательно ежегодно делать маммографию.