онколог

19:46 11-08-2003 / Иван Коркин.…, обратиться

Уважаемый доктор Берзой А. А.
Не сочтите за труд, ответьте, пожалуйста, на мой вопрос.
Точнее нужен совет. / Диагноз: рецидив липосаркомы мягких тканей спины. Операция: 26. 06. 2003 - Иссечение опухоли спины с пластикой перемещаемым кожным лоскутом/
Послеоперационный шов частично разошелся. Попытки зашивать его повторно не увенчивались успехом. (По- вторных зашиваний было- 4. Вновь накладываемых швов: от 1го до 6… 7. Продолжительность, в днях, до оче- редного частичного расхождения – от 1 до 4. ). Очевидно все дело в местонахождении послеоперационного шва: между лопатками. Лопатки выступают над основной поверхностью - из за худощавого телосложения.
И на сегодня (43 день после операции) имеем: частично разошедшийся шов (диаметром около 5рублевой моне- ты). Довольно глубоко из- за выступающих лопаток. И частично не приросший (в том месте) к « основе» кожный лоскут.
Как ускорить (форсировать) процесс заживления шва на моем теле и прирастания лоскута? Может какие- то ма- зи? Может какие- то механические меры (например, прибинтовывание валика- накладки между лопаток для соз- дания прижимания неприросшего лоскута к « основе» .
Заранее благодарю за ответ/

Ответы

# 13:52 15-08-2003 Берзой А.А., обратиться
Добрый день Иван!
(Я вообще- то сейчас в Крыму. .. поэтому и заглядываю первый раз за эти дни : -)
Встречный вопрос: почему "расходятся края на юю4- й день? Нитки прорезаются?
Как выглядит сама рана? (гной есть или имеются грануляции? (розовые полушария на дне раны).
если есть грануляции, можно взять мелкие кусочки кожи с предплечья или плеча и пересадить их на рану - "свободная пластика по Тиршу".
Кстати, 5- рублёвая монета - это в см сколько? : -)
# 18:59 15-08-2003 Коркин Иван…, обратиться
Здравствуйте Уважаемый доктор Берзой А. А.
Пояснения в ответ на ваши вопросы от 15 август 2003 13: 52: 15:
Края расходятся, потому что нитки прорезают кожу. Т. к. натяжение врачи сделали довольно большое. Сначала перед операцией врач сказал, что возьмут лоскут, с какой то части тела и « наклеят» на место операции. Но видно в процессе операции он поменял тактику и сделал, так как сделал- натянул кожу с соседней с операционной ра- ной области.
Поправка о размере раны. Она размером с 1 руб. монету, т е диаметр около 2 сантиметров.
О диаметре 5 рублевой монеты. Я, конечно, пошел бы сейчас к кошельку и замерил монету линейкой. Но не в том суть. Встречный вопрос. Уважаемый доктор! Если вы не знаете примерный диаметр 5 рублевой монеты, то я могу предположить, что в вашем кошельке водятся только лишь монгольские тугрики. А может только лишь фунты старой доброй Англии. Второе - приятнее, по- моему : - ).
На другие вопросы могу ответить, лишь основываясь на рассказы моей жены (ведь рана на спине а не на животе и увидеть ее я могу лишь с помощью 2х зеркал). Через день жена мне делает перевязки. (А в другие дни я езжу в онкодиспансер на контроль. То есть меня там смотрит доктор и медсестра по его указаниям меня перевязывает).
Гноя нет т. к. в ответ на мой вопрос: « Может мне при перевязках наносить мазь Ируксол? » - док ответил: « Не надо, рана хорошая без гноя. Да и мазь жалко. Она дорогая. Потом пригодится / т. е. очевидно когда будет зажи- вать рана после следующей , 11й по счету операции по удалению очередного 11го рецидива липосаркомы/ . Надо заполнять рану мазью « Левомеколь» ».
Грануляции, кажется, пока тоже нет.
А насчет свободной пластики по « Тиршу» . Куда уж нам, простым обывателям, думать об этом. Когда прихо- дишь из дома на перевязки, считаешь большой удачей, что просидишь 1. .2 часа и, все- таки, дождешься, что врач глянет на рану. Врачи постоянно заняты. Очень заняты. То на операции, то вызывают к « тяжелому» пациенту, то еще что- то. Вот сегодня приехал на контроль, а мне говорят, что он на операции и освободится не скоро. Я мах- нул рукой – чем сидеть 2… .4 часа и ждать, лучше приду в следующий раз. Чай за 2 – то дня ничего страшного не произойдет. Привычка надеяться « русский авось» ?
Надеюсь через 2 … 4 дня получить от вас ответ- совет. С уважением Иван.
# 18:59 15-08-2003 Коркин Иван…, обратиться
Здравствуйте Уважаемый доктор Берзой А. А.
Пояснения в ответ на ваши вопросы от 15 август 2003 13: 52: 15:
Края расходятся, потому что нитки прорезают кожу. Т. к. натяжение врачи сделали довольно большое. Сначала перед операцией врач сказал, что возьмут лоскут, с какой то части тела и « наклеят» на место операции. Но видно в процессе операции он поменял тактику и сделал, так как сделал- натянул кожу с соседней с операционной ра- ной области.
Поправка о размере раны. Она размером с 1 руб. монету, т е диаметр около 2 сантиметров.
О диаметре 5 рублевой монеты. Я, конечно, пошел бы сейчас к кошельку и замерил монету линейкой. Но не в том суть. Встречный вопрос. Уважаемый доктор! Если вы не знаете примерный диаметр 5 рублевой монеты, то я могу предположить, что в вашем кошельке водятся только лишь монгольские тугрики. А может только лишь фунты старой доброй Англии. Второе - приятнее, по- моему : - ).
На другие вопросы могу ответить, лишь основываясь на рассказы моей жены (ведь рана на спине а не на животе и увидеть ее я могу лишь с помощью 2х зеркал). Через день жена мне делает перевязки. (А в другие дни я езжу в онкодиспансер на контроль. То есть меня там смотрит доктор и медсестра по его указаниям меня перевязывает).
Гноя нет т. к. в ответ на мой вопрос: « Может мне при перевязках наносить мазь Ируксол? » - док ответил: « Не надо, рана хорошая без гноя. Да и мазь жалко. Она дорогая. Потом пригодится / т. е. очевидно когда будет зажи- вать рана после следующей , 11й по счету операции по удалению очередного 11го рецидива липосаркомы/ . Надо заполнять рану мазью « Левомеколь» ».
Грануляции, кажется, пока тоже нет.
А насчет свободной пластики по « Тиршу» . Куда уж нам, простым обывателям, думать об этом. Когда прихо- дишь из дома на перевязки, считаешь большой удачей, что просидишь 1. .2 часа и, все- таки, дождешься, что врач глянет на рану. Врачи постоянно заняты. Очень заняты. То на операции, то вызывают к « тяжелому» пациенту, то еще что- то. Вот сегодня приехал на контроль, а мне говорят, что он на операции и освободится не скоро. Я мах- нул рукой – чем сидеть 2… .4 часа и ждать, лучше приду в следующий раз. Чай за 2 – то дня ничего страшного не произойдет. Привычка надеяться « русский авось» ?
Надеюсь через 2 … 4 дня получить от вас ответ- совет. С уважением Иван.