онколог

15:13 04-09-2003 / Kitty, обратиться

У моего мужа цирроз печени. В анамнезе хронический гепатит. Ему 27, мне 25. Скажите, может ли его заболевание сказаться на наших детях, которых мы оченнь хотим иметь?

Ответы

# 15:25 04-09-2003 Аноним, обратиться
Конечно может (у меня друг с хроническим гепатитом), но врачи говорят, если забеременеть в период ремиссии, ребенок может быть здоровым. Вообще- то лучше проконсультироваться у инфекциониста очно.
# 17:29 04-09-2003 Kitty, обратиться
Я не могу загнать его в больницу: -( Что значит период ремиссии?
# 17:56 04-09-2003 Аноним, обратиться
Период ремиссии, это когда болезнь, как бы затухает и отсутствуют симптомы. А если наоборот, то это активный период болезни. Нужно обязательно соблюдать строгую диету и ни в коем случае не употреблять спиртное. Если вы хотите узнать подробнее и задать вопрос доктору, зайдите на сайты www. gepatitu. net или www. gepatit. ru. Объясните мужу, что если он хочет детей, пусть на всех парах мчится к врачу.
# 17:58 04-09-2003 Аноним, обратиться
Извините, второй сайт www. hepatit. ru
# 21:49 04-09-2003 Kitty, обратиться
Спасибо за ссылочки! В больницу я его все равно затолкаю. На боли вроде как не жалуется. Но и соблюдать диеты не хочет. Я стараюсь готовить нежирную пищу.
Для меня еще важно знать всегда ли цирроз переходит в рак печени и если да то какие сроки?
# 22:59 04-09-2003 Джонсон, обратиться
Диета строго обязательна. Т. к. нарушение диеты чревато серьезным обострением болезни, а любое обострение может закончиться трагически. То есть для него ДИЕТА и ЖИЗНЬ слова синонимы. Любой прием алкоголя может закончиться печеночной комой.
# 07:07 05-09-2003 Scorceni, обратиться
вы что наркоманы что ли?
# 12:00 05-09-2003 Для Scorceni, обратиться
Между прочим гепатит также как СПИД можно подцепить и у стоматолога, и в парикмахерской, и в поликлинике, и т. п. Короче, там, где достаточно одной капельки крови и зараженного инструмента. А также половым путем. Моя родственница в 7 лет лежа в больнице, через укол подцепила гепатит В и D и стала хроником на всю жизнь. Сейчас ей 25 лет, она всю жизнь на диете, правда сейчас она вышла замуж и родила ребенка, хотя врачи были против.
# 15:15 05-09-2003 Аноним, обратиться
Для предыдущего - дело в том, что у наркоманов гораздо быстрее из гепапита развивается цирроз
# 00:13 08-09-2003 Kitty, обратиться
Мы не наркоманы. Муж имел контакт с больным гепатитом, это я видела в больничной книжке. Видела "возможен хронический гепатит". Сейчас он чувствует себя довольно неплохо. В больницу я его все равно загоню. Он обещал мне пойти. Цирроз печени - с его слов. Этот диагноз в написанном виде я еще нигде не видела. Может на самом деле все не так плохо. Но у него отец и дядька умерли от рака. .. И при всем при этом он хочет жить как все нормальные люди, не хочет чтобы с ним оборащались как с больным. Вот и приходится выискивать и узнавать окольными путями.
# 07:16 08-09-2003 Scorceni, обратиться
ну ви И ЛОХИ КАК СЕЙЧАС ГОВОРЯТ. ТАК ВАМ НИКТО И ДИАГНОЗА НЕ СТАВИЛ ЭТО ВЫ САМИ СЕБЕ ДИАГНОЗ ПОСТАВИЛИ? ОБСЛЕДУЙТЕСЬ НО ДИАГНОЗА ВОЗМОЖЕН ГЕПАТИТ- НЕТ, ДИАГНОЗ ДОЛЖЕН БЫТЬ КОНКРЕТНЫМ, ДОСТОВЕРНЫМ И СЕМАНТИЧЕСКИ ВЫДЕРЖАННЫМ НЕ ГОВОРЯ УЖЕ О ЛОГИЧНОCТИ В ПОСТРОЕНИИ.
# 09:36 08-09-2003 Nata, обратиться
Советую придерживаться сторогой диеты и полностью отказаться от алкоголя. В вашей ситуации стоит бояться не столько рака печени(его можно избежать, поддерживаясь лекарствами и диетой), сколько венозного кровотечения пищевода. Для больных хр. гепатитом и циррозом характерно варикозное расширение вен пищевода, что может спровоцировать венозное кровотечение в любой момент, исход такого явления однозначен. Я знаю по примеру своего отца, что он много лет страдал хр. гепатитом, переходящим в цирроз, с помощью диет печень удалось сохранить, а вот вены - уже никак. На боли он также никакие не жаловался, просто однажды открылось кровотечение, и все. ..
# 11:07 08-09-2003 Kitty, обратиться
Nata, спасибо за такой исчерпывающий ответ. Теперь я имею представление о том, что происходит.

scorceni, а Вас попрошу не хамить. У мужа есть другая карточка, которй я в глаза не видела и она хранится в онкологической клинике. Я сквозь стены читать не умею.
# 22:46 08-09-2003 Джонсон, обратиться
Ната - не говорите ерунду про вены. Варикозно расширенные вены пищевода далеко не самая большая опасность, т. к. это легко диагностируется при гастроскопии и может своевременно кореектироваться операцией. Основная опасность - прогрессирование печеночной недостаточности.
# 09:47 09-09-2003 Nata, обратиться
Для Джонсон: Вы знаете много хирургов и клиник, оперирующих пищевод?
# 13:15 10-09-2003 Берзой А.А., обратиться
А оптимальной операцией при варикозном расширении вен является пересадка печени. . увы почти неосуществимая в наших странах. ..
# 21:26 10-09-2003 Джонсон, обратиться
Нате. Количество меня не интересует - интересуют только лучшие. Но НЦХ РАМН знаю.
# 22:09 10-09-2003 Оля, обратиться
Если диагноз ему никто не ставил, а был только контакт с гепатитным больным, чего тогда так переживать. Может у него вообще ничего нет! Пусть сходит ко врачу, сдаст анализы на функцию печени, биохимию и тогда от этого уже пляшите.
# 10:58 11-09-2003 Kitty, обратиться
Добрый день. У меня еще один вопрос. Помогите, пожалуйста, празобраться с питанием. Я знаю что ему нельзя: алкоголь, жирное (даже молоко), помидоры (из- за семечек), нельзя жареное. Что еще нельзя? Или проще перечислить что можно? Я очень хочу ему помочь! Очень надеюсь на доброжелательный ответ.
А цирроз перечени - не надуман. Он действительно есть.
# 14:30 11-09-2003 Аноним, обратиться
Насколько я знаю, печень любит сладкое (но не шоколад, печенье, это жирное), лучше карамель. Нельзя грибы, орехи, яйца ну и все жирное, тяжелое. А насчет цирроза, это Вы зря, нет же диагноза. Я слышала, что это последняя стадия заболевания печени, уже необратимая, приводящая к летальному исходу.
# 23:48 11-09-2003 Джонсон, обратиться
Кстати. .. Цирроз и хронический активный гепатит (ХАГ) морфологические диагнозы и должны ставиться исключительно по результатам биопсии печени. Нет биопсии печени - не о чем говорить, т. к. остальное шаманство.