онколог

09:17 28-03-2000 / Аноним, обратиться

Какие профилактические обследования и как часто необходимо делать (на основе западного опыта) для раннего выявления онкологических заболеваний?

Ответы

# 01:16 29-03-2000 Побегалов Е.С., обратиться
Таким образом, речь идет именно о профилактическом обследовании человека, чувствующего себя здоровым? Эта оговорка необходима потому, что для людей с так называемыми предраковыми заболеваниями выработаны достаточно жесткие схемы динамического наблюдения и обследования - более интенсивного, чем обследование практически здоровых.

Профилактическое обследование зависит от целого ряда обстоятельств: возраста, пола, семейного анамнеза (какими злокачественными опухолями болели родственники), условий труда (вредности, канцерогены), вредных привычек.

В отношении, скажем, рака молочной железы всем женщинам старше 40 лет рекомендуется ежегодная неукоснительная маммография, а имеющим семейную историю этого рака - профилактическое удаление (да-да!) молочных желез.

С целью своевременного выявления опухолей матки и яичников женщинам также рекомендуется ежегодное посещение гинеколога.

Японцы в свое время решали проблему ранней диагностики рака желудка путем ежегодных поголовных фиброгастроскопий, подобно нашим обязательным для всех флюорографиям, - и в значительной мере решили.

В отношении рака легкого на сегодняшний день скрининг не разработан (даже такой, скажем, не самый информативный, как та же советская флюорография, - в США и этого нет!). Вместе с тем, в последние годы активно разрабатываются методы фотодинамической диагностики начальных форм рака бронхов, когда он еще макроскопически не виден, - но критерии отбора для этого скрининга пока не сформулированы. Впрочем, база для таких критериев давно известна: все мужчины старше сорока, все курящие не менее полупачки в течение двадцати и более лет.

Поскольку Вас интересует, прежде всего, западный опыт, не могу не вспомнить виденную мною много лет назад страницу из западного медицинского журнала с рекламой Американского Ракового Общества: под двумя фотографиями, изображавшими доктора и зеленщика, был крупными буквами набран лозунг: "Чтобы не заболеть раком, посещайте его (стрелка к фото) раз в год, а его (стрелка к другому фото) - каждую неделю!" Догадываетесь, какая стрелка на кого указывала?

Ну-с, а если вас заинтересуют мои собственные взгляды на профилактическое онкообследование, прошу писать по адресу:
thorax@peterlink.ru