онколог

08:56 30-10-2003 / Faio, обратиться

Здравствуйте! Нужен совет по поводу еды: мама жалуется на то, что не может съесть или выпть за один прием больше 100 грамм пищи. Итого за день выпивает не больше половины литра жидкости и съедает пару блюдечек еды. Говорит "У меня в горле все стоит". Твердого вообще не ест, таблетку выпить не может, нужно толочь в порошок. Как можно снять этот синдром? Маме 72 года. Болезнь: в феврале удалена аденокарцинома ободочной кишки Т4N0M0, выведена колостома. По результатам на сентябрь РЭА - 170, СА 19- 9 - 600, но узи видимых рецидивов не показал. Кишечник вялый, кал застаивается, клизму приходится делать хотя бы раз в неделю. Дополнительно - летом была госпитализация по поводу геморрагического эзофагита. Скажите, к чему относится невозможность принятия пищи - это типичный симптом рака ободочной кишки (явной непроходиомсти нет, газы отходят и стул есть, но у нее и опухоль зоровенную еле нашли в свое время, она не пальпировалась) или нужно искать причину в других заболеваниях?

Ответы

# 17:04 31-10-2003 Берзой А.А., обратиться
Скорее это связано с эзофагитом; может быть имеется ахалазия пищевода?
Необходимо сделать рентгенисследование пищевода и желудка.
# 08:39 04-11-2003 Faio, обратиться
Спасибо за ответ. Будем делать.