онколог

21:37 20-01-2001 / Елена, обратиться

Моей матери 53 года. 2 , 5 года назад сделана операции на груди (грудь удалена) по поводу злокачественной опухоли. Стадия 2 , без метастаз. И вот все эти года, слава богу каждое обследование не дает каких - то изменений в худшую сторону. Скажите пожайлуста когда можно будет более или менее вздохнуть спокойно по поводу отступления болезни. Слышала что после 5 лет врачи вроде дают больше шансов.

Ответы

# 02:02 21-01-2001 Козлов Дзинтар Васильевич, обратиться
Не совсем понятно, что Вы подразумеваете под словосочетанием "когда можно будет более или менее вздохнуть спокойно по поводу отступления болезни". Увы, онкопроцесс может рецидивировать даже через очень длительный промежуток. Самый длительный, встреченный мной в литературе - 27 лет. Увы, ни 5 лет, ни 10 лет безрецидивного периода еще не дают 100% -ой гарантии. Именно поэтому онкологические пациенты не снимаются с учета в онкодиспансере до конца жизни (хоть 30 лет прошло, хоть 50 и т. д. ). Однако, с другой стороны, это совершенно не значит, что процесс обязательно рецидивирует. Болезнь действительно может и отступить полностью. Диспансерное наблюдение ведется лишь с той целью, что ЕСЛИ болезнь рецидивирует, то это надо распознать как можно раньше, ибо в таком случае и лечение возможно более успешное (как и 2, 5 года назад).
Не хочу, что б прочитав мое сообщение Вы жили бы под "дамокловым мечом". Вздыхайте свободнее уже сегодня, т. к. 2 стадия - это уже весьма хороший прогноз. Обращаю лишь Ваше внимание на обязательность диспансерного наблюдения, не пренебрегайте им сколько бы лет не прошло.
# 15:19 19-11-2001 Olga, обратиться
У меня удалена грудь - рак молочной железы 1 стадия без поражения лимфоузлов и метестаз. Должны ли мне дать инвалидность.
# 10:02 02-01-2002 Larisa, обратиться
u moei mami vpavshi sosok yze 7 let.
ona ne obrashaetsy k vrachu.
opasno li eto.