онколог

20:36 15-11-2003 / Марина, обратиться

Здравствуйте. Возможно вам это покажется глупым, но, подскажите пожалуйста, что мне надо делать, чтобы жить и не бояться, что у меня где- то в организме начинает развиваться рак чего- либо. Может стоит переодически (например раз в пару лет) сдавать анализы на онкомаркеры (тогда на какие? ) или другое? Понимаете, у меня несколько знакомы умерли от внезапно обнаруженных поздних стадий рака. Я же, не хочу превращаться в истеричку, озабоченную только своим здоровьем и очень хочу просто жить, и если что- то случиться успеть вмешаться в это заболевание. В роду у меня дед с отцовской линии умер от рака (уже было не понятно от какого), а прабабушка наоборот прожила еще 30 лет после рака матки (ей ее удалили). Я еще молодая (25 л), но очень прошу вас внимательно отнестись к моему вопросу. Он для меня очень важен.
Заранее благодарю вас.

Ответы

# 00:12 16-11-2003 Берзой А.А., обратиться
Живите себе спокойно, не забывая однако проходить периодическое обследование (то, что ранее именовалось "диспансеризацией").
"Онкомаркёры" для ранней диагностики рака НЕ ИСПОЛЬЗУЮТСЯ!