онколог

22:42 17-11-2003 / Melissa, обратиться

Добрый день, уважаемый доктор! Моя сестра (42 года) прооперирована полтора месяца назад в г. Минске по поводу рака прямой кишки. К сожалению, я не владею полной информацией (живу в другой стране), да и с ней врачи не слишком откровенны. Известно, что удалён поражённый участок кишки а так же часть мочеточника. Колостому не выводили. Это хорошо? Или наоборот, операция была паллиативной? Сейчас она заканчивает курс облучения (20 сеансов). Через неделю будут вынимать катетер из мочнточника. У сестры сильные боли в области кишечника и почек, микроклизмы с аналгином и обезболивающие свечи не помогают. Сильная слабость, температура постоянно держится на 38- 38, 5. Врач ничего не назначает, кроме парацетамола от температуры и невиграмона (как я понимаю, от инфекции мочеточника из- за катетера). Есть разрешено всё, ни о какой диете речь не шла. Доктор, могли ли бы Вы прокомментировать ситуацию исходя из этих данных? Могут ли боли и температура быть следствием облучения? Насчёт лимфоузлов я не знаю.

Ответы

# 21:53 18-11-2003 Рабаев Г.Г., обратиться
Для корректной, в том числе и в отношении лечащих врачей, беседы данных не достаточно. Желательно получить протокол операции и протокол (не заключение) гистологического исследования операционного препарата.