онколог

11:41 19-11-2003 / Надежда (И.Б. 3…, обратиться

Уважаемый Доктор! У меня с детства множественные родимые пятна по всему телу, разные по структуре, есть неровной формы. В 14 лет одна из них выросла и отпала, оставив вместо себя неровную "родинку" по цвету разного оттенка коричневого( тогда к врачу не обращалась). Большинство остальных родинок также коричневые, несколько выступающие над кожей, некоторые с возрастом немного поднялись, став "на ножке", напоминают бородавки. Одна из выросших родинок была удалена электрокоагулятором в 1998 году, гистология не показала, что она злокачественная. Просто бородавки также появляются. Стоит ли постепенно удалять все родинки и бородавки, чтобы свести к минимуму риск развития рака? ( С 2001 года не загораю по рекомендации онколога, которого посещала с профилактической целью)

Ответы

# 00:27 20-11-2003 Козлов Дзинтар Васильевич, обратиться
Увы, не думаю, что вы все родинки "догоните". Бессмысленно. А второе, меланома (как и рак кожи), между прочим, может с равной вероятностью возникать и de novo, т. е. на абсолютно нормальной коже, а не на месте пигментного невуса. Таким образом, даже совершив невероятное и удалив все кожные образования, вы не застрахуете себя на 100% от злокачественной опухоли кожи.