онколог

13:33 19-11-2003 / Наталья В…, обратиться

Уважаемый доктор!
Прошу помочь- какие сейчас есть медикаментозные средства для лечения рака желудка. Понимаю, что вопрос звучит слишком широко, но выбора у меня нет. Ситуация такая- моему отцу поставили этот диагноз. Есть уже метостазы на печени. Возможно и на др. органах. В нашем городе (Набережные Челны) в онкодиспансере в лечении, обследовании, нам было отказано в категоричной форме. Даже из возможных обезболивающих средств предложили купить только аналгин. Бог им судья. Ехать в столицу Татарстана Казань отец не сможет - очень плохо себя чувствует. Да и скорее всего его не положат на обследование и лечение- ему 74 года. Услышать отказ еще раз психологочески очень тяжело. И отец , и мама - врачи (хирург и терапевт). Отец в шоке сейчас - не ожидал такого отношения.
На мой взгляд, единственное, что можно предпринять - самостоятельно проводить лечение (плацебо в том числе) под контролем не онкодиспансера, а полинклинники. Ничего не делать - хуже, чем что- то. Мы просмотрим список, противопоказания и будем хоть что- то делать.
А в Казань я сама съезжу обязательно. Деньги на лечение - найдем. Масштаб сумм - я знаю.
Кстати - обследование и диагноз мы получили в обычной поликлиннике, где родители ранее работали. Там все виды обследования провели и биопсию взяли- подтвердилось. Так что, к сожалению, диагноз верный.

Ответы

# 00:24 20-11-2003 Козлов Дзинтар Васильевич, обратиться
"В нашем городе (Набережные Челны) в онкодиспансере в лечении, обследовании, нам было отказано в категоричной форме. " Простите, не понимаю. Коль вы сами врачи, то что, не знаете как в этой ситуации действовать? ??
# 18:37 20-11-2003 Наталья В…, обратиться
Знаю. Но лечение назначенное под приказом "сверху", тоже знаю.
И так же понимаю, что отец неизлечим. Масса сопутствующих заболеваний не позволит провести "тяжелую" химию и оперативное вмешательство. Отец гордый человек и "на поклон" повторно туда уже не пойдет. Я не последний человек в городе, и приказом мэра или прокурора могу заставить ВРАЧЕЙ прийти к нему - но отец уже не примет их лечение. Они отказали под предлогом - ВЫ ВСЕ САМИ ПОНИМАЕТЕ И ЗНАЕТЕ, ЧТО ЭТО НЕИЗЛЕЧИМО. УМИРАТЬ МОЖНО И ДОМА. У НАС ( онкодиспансера) денег нет и на молодых.
Я совершила ошибку отпустив его с мамой в онкодиспансер без меня. Больше так не сделаю.
Список лекарств найду в Казани. И лечение там назначат. Последние дни отца сумею окружить вниманием и максимально защитить его от боли. И дать ему уверенность, что делаем ВСЕ возможное.

Извините за время, отнятое у Вас.