онколог

14:11 30-01-2001 / Мария, обратиться

Как Вы считаете, передается ли рак шеки матки половым путем? Заранее спасибо.

Ответы

# 14:45 30-01-2001 Аблицов А.Ю.…, обратиться
Нет.
# 11:22 31-01-2001 !!Мария!!, обратиться
Господин Аблицов, позвольте поинтересоваться, Вы врач? Если да, то могли бы не так безаппеляционно писать "нет", а добавить, что если человек, больной раком на Вас кашленет, то это не представляет особого риска, НО
некоторые исследования называю рак шейки матки заболеванием, передающимся половым путем. Я поспорила с мужем и хотела показать ему ответ в медецинском формуме, чтобы убедить его в своей правоте, но "благодаря" таким как Вы наши мужчины будут думать, что половым путем можно заразиться только СПИДом, сифилисом и ганареей! Вы когда- нибудь слышали об онкогенных вирусах? (HPV 16, 18, 31, 33); Вирусе Эпштейн- Барра (EBV), Вирус гепатита В? Все они считаются канцерогенными! Надеюсь увидеть Ваш ответ.
# 16:13 31-01-2001 Рабаев Г.Г., обратиться
В принципе данных, подтвержденных данных однозначно указывающих на возможность передачи заболевания нет. Данным вопросом занимается наш врач Савченко Александр Анатольевич в конференции ОНКОГИНЕКОЛОГ.