онколог

11:46 27-01-2004 / Люда, обратиться

Здравствуйте, доктор.
Моей маме 2 года назад ампутировали палец с меланомой и лимфоузлы под мышкой с одной стороны на всякий случай. Через полтора года на руке, где удален палец и лимфы начали рости шишки и довольно быстро, внешне видны не все диаметром до сантиметра. Смотрят на УЗИ где они находятся и вырезают каждый месяц в течении пяти месяцев. В других местах шишек нет только на этой руке. Анализ показал, что это меланомы как бы в капсулах, метостаз нет. Врач сказал, что надо ампутировать руку. А какой прогноз, поможет это, вдруг шишки пойдут по телу? Хотелось бы выслушать Ваше мнение. Мама наблюдается у иммунолога и иммунитет у неё нормальный.
С уважением.

Ответы

# 12:38 27-01-2004 Берзой А.А., обратиться
Скорее всего, эти "шишки" - так называемые транзиторные метастазы. Своей родственнице я бы не рекомендовал ампутацию. ..
# 17:13 27-01-2004 Люда, обратиться
Уважаемый, Берзой А. А.
на мой вопрос от 27 января 2004 12: 38: 12 Вы не рекомендовали ампутацию, почему?
Я все понимаю и знаю чего ждать и как скоро. Можете говорить прямо. Если действительно ампутация не поможет, то зачем мучить человека. Я правильно поняла?
С уважением.
# 18:23 27-01-2004 Берзой А.А., обратиться
В такой ситуации, крайне высока вероятность системного метастазирования, однако отдалённые метстазы пока не "проявились". ..
Хирургическая операция, как стресс, может и наоборот, спровоцировать их рост. В некоторых ситуациях, таки да, операция может ухудшить течение процесса, откуда и пошло верование в то, что "елси тронуть опухоль, то. .. "