онколог

09:22 05-02-2004 / Элла, обратиться

добр день, ув доктор,
моя мама (73 года)обратилась к терапевту с жалобами на отеки лица и ног, головокружение, слабость, одышку, желтушность кожи. Был сделан рентген желудка и осмотр гинеколога. Желудок в норме, гинеколог диагностировал лейкоплакия вульвы, ан крови выявил гемоглобин 65. по поводу низкого гемоглобина (65) был назначен курс витаминов группы В и железо в инъекцияхN10. Повторный анализ крови после курса показал: Эритроциты- 2, 7* 10 в 12 ст, лейкоциты 4, 6* 10 в 9 ст, гемоглобин- 87, цветн показатель- 0, 9, палочкоядерн- 3, сегментоядерн- 83, лимфоциты- 13, mp 203* 10 в 6 ст(не оч четко написано), к 7'.
На консультацию к гематологу мы попали только на днях, т. к. мама заболела ОРВИ, анализы делели сразу после болезни. Данные обследования:
Об- но: легкие и сердце б/ сосб, живот мягкий б/ б, печень, селезенка не пальпируется,
Анализ крови был сделан на фоне курса сорбифера (не принимали его только в день сдачи анализов):
FE- 14. 3
билируб- 10
красная кровь- анизоцитоз +
эозиноф- 1
миелоц - -
юные - -
палочковидн- 1
сегментовидн - 69
лимфоциты- 22
моноциты - 7
Rt - 3%
РОЭ - 27

WBC 5. 2Х10* 9/ L
RBC - 3. 85X10* 12/ L
HGB - 109g/ L
HCT - 0. 348
MCV 90. 4fL
MCH 28. 3pg
MCHC 313g/ L
PLT + 322X10* 9/ L
LYM% 0. 252
MXD% 0. 082
NEUT% 0. 666
LYM# 1. 3X10* 9/ L
MXD# 0. 4X10* 9/ L
NEUT# 3. 5X10* 9/ L
RDW 50. 8fL
PDW 11. 8fL
MPV 9. 6fL
P- LCR 0. 233
Гематолог поставил диагноз анемия сложного генеза: В12- железодифецитная анемия.
Слышала, что анемия очень часто сопровождает злокачественные процессы.
Гематолог, учитывая положительную динамику предположил , что о онко речь пока не идет, рекомендовал продолжать сорбифер, и назначил еще курс вит В12, В6 в/ м N30 с повторным анализом через месяц, сказал, что если не будет падения гемоглобина, то можно глубже не обследоваться.
Хотелось бы знать ваше мнение, прав ли он? И пож прокомментируйте поподробней ее анализ крови. Заранее благодарна, Элла

Ответы

# 10:56 07-02-2004 Козлов Дзинтар Васильевич, обратиться
Динамика, конечно, весьма положительная. Тем не менее, проверить толстый кишечник крайне желательно.